Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д11 C11 № 523
i

Про­чи­тай­те текст 2 и вы­пол­ни­те за­да­ния 9—13.

Текст 2

(1)Пра­пра­де­душ­ка со­вре­мен­но­го бас­кет­бо­ла на­зы­вал­ся «пок-та-пок». (2)Этой игрой более 2500 лет назад увле­ка­лись ин­дей­цы из пле­ме­ни инков, майя и ац­те­ков, ко­то­рые жили на земле ны­неш­ней Мек­си­ки. (3)Пло­щад­ка для игры была окру­же­на вы­со­кой ка­мен­ной сте­ной, на про­ти­во­по­лож­ных кон­цах ко­то­рой вы­со­ко ви­се­ло по де­ре­вян­но­му коль­цу. (4)Две ко­ман­ды по 3—4 че­ло­ве­ка в каж­дой со­рев­но­ва­лись, кто за­бро­сит боль­ше шаров в коль­цо про­тив­ни­ка. (5)Сде­лать это было труд­но: по то­гдаш­ним пра­ви­лам иг­рать раз­ре­ша­лось толь­ко лок­тя­ми, ко­ле­ня­ми или бёдрами. (6)Иг­рав­ше­го ки­стя­ми стро­го на­ка­зы­ва­ли.

(7)Вто­рое рож­де­ние бас­кет­бо­ла от­но­сят к 1890 году. (8)Док­тор Ней­смит − пре­по­да­ва­тель физ­куль­ту­ры в аме­ри­кан­ском ин­сти­ту­те  — об­ра­тил вни­ма­ние на то, что уроки физ­куль­ту­ры про­хо­дят из рук вон плохо. (9)Ней­смит при­ду­мал, как рас­тор­мо­шить ску­ча­ю­щих сту­ден­тов. (10)Он при­кре­пил кор­зи­ны из-под пер­си­ков к ограж­де­нию во­круг зала и пред­ло­жил своим пи­том­цам бро­сать в них фут­боль­ный мяч. (11) «Как на­зы­ва­ет­ся эта игра?»  — по­ин­те­ре­со­вал­ся ди­рек­тор. (12)»Пока она безы­мян­ная»,  — от­ве­тил Ней­смит. (13)Но тут же воз­ра­зил: «А соб­ствен­но, по­че­му безы­мян­ная? (14)Иг­ра­ют в неё мячом, бро­са­ют его в кор­зи­ну, так пусть игра на­зы­ва­ет­ся «мяч-кор­зи­на»  — «бол-бас­кет» или, ещё лучше, «кор­зи­на-мяч»  — «бас­кет­бол»«. (15)Иг­ра­ли в «кор­зи­ну-мяч» по 9 че­ло­век в каж­дой ко­ман­де, по­то­му что сту­ден­тов в груп­пе, ко­то­рая пер­вой осво­и­ла бас­кет­бол, было 18. (16)Вско­ре весть о новой игре раз­нес­лась по всему ин­сти­ту­ту, и мно­гие сту­ден­ты-зри­те­ли при­хо­ди­ли «по­бо­леть».

(17)Со вре­ме­ни пер­вых мат­чей про­шло много лет, но бас­кет­бол знают и по-преж­не­му любят во всём мире. (18)Это один из самых зре­лищ­ных и азарт­ных видов спор­та.

 

(По Г. Юр­ми­ну)

Опре­де­ли­те и за­пи­ши­те ос­нов­ную мысль тек­ста.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Ос­нов­ная мысль тек­ста.

В раз­ные вре­ме­на и в раз­ных стра­нах бас­кет­бол все­гда яв­лял­ся лю­би­мым и зре­лищ­ным видом спор­та.

 

Ос­нов­ная мысль тек­ста может быть при­ве­де­на в иной, близ­кой по смыс­лу фор­му­ли­ров­ке.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, полно; в пред­ло­же­нии до­пу­ще­но более двух

ре­че­вых недочётов.

ИЛИ Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, но не­до­ста­точ­но полно; в пред­ло­же­нии

до­пу­ще­ны два и более ре­че­вых недочёта.

ИЛИ Ос­нов­ная мысль не опре­де­ле­на / опре­де­ле­на не­вер­но не­за­ви­си­мо от

на­ли­чия/от­сут­ствия ре­че­вых недочётов в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния

и сло­во­упо­треб­ле­нии

0
Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, но не­до­ста­точ­но полно; пред­ло­же­ние

по­стро­е­но пра­виль­но, в нём упо­треб­ле­ны слова в свой­ствен­ном им зна­че­нии.

ИЛИ Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, полно; в пред­ло­же­нии до­пу­ще­ны один-

два ре­че­вых недочёта.

ИЛИ Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, но не­до­ста­точ­но полно; в пред­ло­же­нии

до­пу­щен один ре­че­вой недочёт

1
Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, полно; пред­ло­же­ние по­стро­е­но пра­виль­но,

в нём упо­треб­ле­ны слова в свой­ствен­ном им зна­че­нии

2
Мак­си­маль­ный балл2
Источник: ВПР по рус­ско­му языку 6 класс 2018 год. Ва­ри­ант 5
Кодификатор Решу ВПР: Ана­лиз тек­ста. Ин­фор­ма­ци­он­ная об­ра­бот­ка тек­стов раз­лич­ных сти­лей и жан­ров
1
Тип Д12 C12 № 524
i

Со­ставь­те и за­пи­ши­те план тек­ста из трёх пунк­тов.


2
Тип Д3 C3 № 525
i

Какие факты, по мне­нию ав­то­ра тек­ста, сви­де­тель­ству­ют о на­ход­чи­во­сти пре­по­да­ва­те­ля физ­куль­ту­ры?


3
Тип Д4 C4 № 526
i

Опре­де­ли­те и за­пи­ши­те лек­си­че­ское зна­че­ние слова «за­бро­сить» из пред­ло­же­ния 4. Под­бе­ри­те и за­пи­ши­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром дан­ное мно­го­знач­ное слово упо­треб­ля­лось бы в дру­гом зна­че­нии.

 

За­бро­сить  — ...


4
Тип Д13 C13 № 527
i

Опре­де­ли­те сти­ли­сти­че­скую окрас­ку слова «рас­тор­мо­шить» из пред­ло­же­ния 9, за­пи­ши­те. Под­бе­ри­те и за­пи­ши­те си­но­ним (си­но­ни­мы) к этому слову.

 

Рас­тор­мо­шить  — ...