Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д14 C14 № 154
i

Про­чи­тай­те текст 2 и вы­пол­ни­те за­да­ния 9—13.

Текст 2

Пре­крас­ное мгно­ве­нье.

(1)Лет­ний день погас. (2)На бас­кет­боль­ной пло­щад­ке в парке вспых­ну­ли яркие лампы. (3)Де­сят­ки людей сте­ка­ют­ся к ней со всех сто­рон. (4)Может быть, особо ин­те­рес­ный матч и здесь со­би­ра­ют­ся бо­лель­щи­ки? (5)Где же тогда иг­ро­ки?

(6)Между тем люди за­ня­ли всю пло­щад­ку. (7)Они плот­но окру­жи­ли под­став­ку с вы­со­ким, более двух мет­ров, рас­те­ни­ем. (8)Его ветки усы­па­ны круп­ны­ми бу­то­на­ми. (9)Со­всем стем­не­ло. (10)И вот верх­няя блед­но-ро­зо­вая ко­жи­ца од­но­го бу­то­на рас­ко­ло­лась, сдви­ну­лась, из-за неё про­гля­ну­ли и раз­вер­ну­лись тре­пе­щу­щие неж­ные ле­пест­ки. (11)Не про­шло и часа, как цве­ток от­крыл­ся пу­ши­стым, слов­но снеж­ным, шарм. (12)Почти од­но­вре­мен­но на со­сед­них вет­ках среди плот­ных по­лу­мет­ро­вых ли­стьев за­бе­ле­ли и дру­гие цвет­ки  — их около два­дца­ти. (13)Ле­пест­ки раз­вер­ну­лись как живые, при­от­крыв щёточки ты­чи­нок.

(14)Это цве­ток та­нь­хуа. (15)Он цве­тет один раз в год и успе­ва­ет рас­пу­стить­ся и увя­нуть в те­че­ние пяти-шести часов. (16)Его раз­во­дят во мно­гих пар­ках Китая. (17)В эту лет­нюю ночь сотни людей при­хо­дят по­лю­бо­вать­ся ред­ким и кра­си­вым зре­ли­щем.

Объ­яс­ни­те зна­че­ние фра­зео­ло­гиз­ма «не­со­ло­но хле­бав­ши», за­пи­ши­те. Ис­поль­зуя не менее двух пред­ло­же­ний, опи­ши­те си­ту­а­цию, в ко­то­рой будет умест­но упо­треб­ле­ние этого фра­зео­ло­гиз­ма. Вклю­чи­те фра­зео­ло­гизм в одно из пред­ло­же­ний.

Не­со­ло­но хле­бав­ши  — ...

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Не­со­ло­но хле­бав­ши  — без­ре­зуль­тат­но.

Так мы на­де­я­лись хоть одним глаз­ком уви­деть зна­ме­ни­то­го ар­ти­ста. Од­на­ко охра­на была бди­тель­ной. Так мы и ушли не­со­ло­но хле­бав­ши.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Объ­яс­не­ние зна­че­ния фра­зео­ло­гиз­ма
Верно объ­яс­не­но зна­че­ние фра­зео­ло­гиз­ма2
В целом верно объ­яс­не­но зна­че­ние фра­зео­ло­гиз­ма‚ но в объ­яс­не­нии есть не­точ­ность1
Не­вер­но объ­яс­не­но зна­че­ние фра­зео­ло­гиз­ма.

ИЛИ Объ­яс­не­ние зна­че­ния фра­зео­ло­гиз­ма не дано

0
Тол­ко­ва­ние си­ту­а­ции в за­дан­ном кон­тек­сте
Фра­зео­ло­гизм пра­виль­но ис­тол­ко­ван в кон­тек­сте пред­став­лен­ной си­ту­а­ции, пред­став­лен­ная си­ту­а­ция кор­рект­на с эти­че­ской точки зре­ния2
Фра­зео­ло­гизм пра­виль­но ис­тол­ко­ван в кон­тек­сте пред­став­лен­ной си­ту­а­ции, выбор пред­став­лен­ной си­ту­а­ция не­уда­чен с эти­че­ской точки зре­ния1
Фра­зео­ло­гизм не­пра­виль­но ис­тол­ко­ван в кон­тек­сте пред­став­лен­ной си­ту­а­ции, пред­став­лен­ная си­ту­а­ция кор­рект­на с эти­че­ской точки зре­ния.

ИЛИ Фра­зео­ло­гизм пра­виль­но ис­тол­ко­ван в кон­тек­сте пред­став­лен­ной си­ту­а­ции, пред­став­лен­ная си­ту­а­ция не­кор­рект­на с эти­че­ской точки зре­ния.

ИЛИ Фра­зео­ло­гизм не­пра­виль­но ис­тол­ко­ван в кон­тек­сте пред­став­лен­ной си­ту­а­ции, пред­став­лен­ная си­ту­а­ция не­кор­рект­на с эти­че­ской точки зре­ния

0
Мак­си­маль­ный балл4
Источник: РЕШУ ВПР: ма­те­ри­а­лы для под­го­тов­ки к ВПР по рус­ско­му языку для 6 клас­са. Ва­ри­ант 10
1
Тип Д11 C11 № 149
i

Опре­де­ли­те и за­пи­ши­те ос­нов­ную мысль тек­ста.


2
Тип Д12 C12 № 150
i

Со­ставь­те и за­пи­ши­те план тек­ста из трёх пунк­тов.


3
Тип Д3 C3 № 151
i

По­че­му цве­те­ние та­нь­хуа при­вле­ка­ет боль­шое ко­ли­че­ство зри­те­лей?


4
Тип Д4 C4 № 152
i

Опре­де­ли­те и за­пи­ши­те лек­си­че­ское зна­че­ние слова «сте­ка­ют­ся» из пред­ло­же­ния 3. Под­бе­ри­те и за­пи­ши­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром дан­ное мно­го­знач­ное слово упо­треб­ля­лось бы в дру­гом зна­че­нии.

Сте­ка­ют­ся  — ...


5
Тип Д13 C13 № 153
i

Опре­де­ли­те сти­ли­сти­че­скую при­над­леж­ность слова «по­лю­бо­вать­ся» из пред­ло­же­ния 17, за­пи­ши­те.

Под­бе­ри­те и за­пи­ши­те си­но­ним (си­но­ни­мы) к этому слову.

По­лю­бо­вать­ся  — ...