Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д6 C6 № 868
i

Текст 1

Я ш..л по пр..сёлоч..ной дорог.. среди лесов и хол­мов. От дорог.. я св..рнул на какую(то) тр..пинку и она пр(е/и)вела меня в ш..рокий з..лёный дол. (З/С)десь р..сли черёмухи с могуч..ми ств..лами и свет­лые б..рё(з/с)ки. (4) Одна б..рёза была боль­ше и стар­ше дру­гих  — мать им или ба­буш­ка. Эта ра(з/с)кид..стая б..рёза с пл..куч..ми в..твями выр..стала из (не)высок..го (косо)гора и пр(е/и)па­да­ла к к..лодцу с (дву)скат­ной крыш..й. На в..ршин.. крыш.. с..дела чудес..ная де­ре­вя(н,нн)ая птица.

А из-под к..лодца выб..ва­лась река. Да, под ко­лодц..м про­ле­га..т (3) (не)ш..рокая бето(н,нн)ая(2) труба. А (из)неё т..чёт вода. Я умыл­ся ра(з/с)в..зал рю(г/к)зак (до)стал хлеб и от­ве­дал воду из к..лодца. Она была чи­стая и вкус..ная. И устал..сть мою как рукой сняло!

В вы­де­лен­ном пред­ло­же­нии най­ди­те слово, в ко­то­ром не сов­па­да­ет ко­ли­че­ство букв и зву­ков, вы­пи­ши­те это слово. Объ­яс­ни­те при­чи­ну дан­но­го не­сов­па­де­ния.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Я. В слове 1 буква и 2 звука, так как буква я обо­зна­ча­ет два звука.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Рас­по­зна­ва­ние слова
Пра­виль­но опре­де­ле­но и вы­пи­са­но слово1
Не­пра­виль­но опре­де­ле­но и вы­пи­са­но слово.

ИЛИ Слово не вы­пи­са­но

0
Объ­яс­не­ние ос­но­ва­ния вы­бо­ра пред­ло­же­ния
Верно объ­яс­не­на при­чи­на не­сов­па­де­ния ко­ли­че­ства букв и зву­ков в слове1
Ответ не­пра­виль­ный.

ИЛИ Не­вер­но объ­яс­не­на при­чи­на не­сов­па­де­ния ко­ли­че­ства букв и зву­ков в слове

0
Мак­си­маль­ный балл2
Источник: ВПР по рус­ско­му языку 6 класс 2019 год. Ва­ри­ант 6
Кодификатор Решу ВПР: Фо­не­ти­ка. Звуки и буквы
1
Тип 1 № 866
i

Пе­ре­пи­ши­те текст 1, рас­кры­вая скоб­ки, встав­ляя, где это не­об­хо­ди­мо, про­пу­щен­ные буквы и знаки пре­пи­на­ния.


2
Тип 2 № 6442
i

Вы­пол­ни­те обо­зна­чен­ные циф­ра­ми в тек­сте 1 язы­ко­вые раз­бо­ры: (2)  — мор­фем­ный и сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ный раз­бо­ры слова; (3)  — мор­фо­ло­ги­че­ский раз­бор слова.


3

Вы­пол­ни­те обо­зна­чен­ные циф­ра­ми в тек­сте 1 язы­ко­вые раз­бо­ры: (2)  — мор­фем­ный и сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ный раз­бо­ры слова; (3)  — мор­фо­ло­ги­че­ский раз­бор слова; (4)  — син­так­си­че­ский раз­бор пред­ло­же­ния.