Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

Текст 1

Мал..чик тихо выш..л из избы. Он бе(з/с)звуч..но пр..крыл дверь быст­ро под­нял­ся на гору. Ба­буш­ку он (не)от..скал и (з/с)пу­стил­ся по кос..гору к (тёмно)син..й реке. (4)

В (не)ко­то­рых м..стах на ней бл..стели лу­жай­ки се­реб­ря(н,нн)ого света а у са­мо­го бер..га скво(з/с)ь з..лёную воду пр..чуд­ли­во пр..све­чи­ва­ли (ян­тар­но)белые ка­меш­ки. Пр..бреж­ные ка­меш­ки ок..за­лись тёпл..ми от со..нца.

Ветра (не)было и белые чайки плав..ли по воде, ра(з/с)пла­став крыл..я. Было видно, как (не)ш..рокая но бур­ная р..ка снос..т (3) их вни(з/с) по т..чению. Чайки (не)сопр..тив­ля­лись. Они уже пол..тали по свету поб..ро­лись с вол­на­ми и те­перь пок..ри­лись б..гущей воде. Ст..яла (не)частая для ав­гу­ста в этой мес..ност.. жара. На син..й р..ке кое-где в(з/с)пых..вали и гасли ост­рые огне(н,нн)ые(2) искры.

Пе­ре­пи­ши­те текст 1, рас­кры­вая скоб­ки, встав­ляя, где это не­об­хо­ди­мо, про­пу­щен­ные буквы и знаки пре­пи­на­ния.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Маль­чик тихо вышел из избы. Он без­звуч­но при­крыл дверь, быст­ро под­нял­ся на гору. Ба­буш­ку он не отыс­кал и спу­стил­ся по ко­со­го­ру к тёмно-синей реке. (4)

В не­ко­то­рых ме­стах на ней бле­сте­ли лу­жай­ки се­реб­ря­но­го света, а у са­мо­го бе­ре­га сквозь зелёную воду при­чуд­ли­во про­све­чи­ва­ли ян­тар­но-белые ка­меш­ки. При­бреж­ные ка­меш­ки ока­за­лись тёплыми от солн­ца.

Ветра не было, и белые чайки пла­ва­ли по воде, рас­пла­став кры­лья. Было видно, как не­ши­ро­кая, но бур­ная река сно­сит(3) их вниз по те­че­нию. Чайки не со­про­тив­ля­лись. Они уже по­ле­та­ли по свету, по­бо­ро­лись с вол­на­ми и те­перь по­ко­ри­лись бе­гу­щей воде. Сто­я­ла не­частая для ав­гу­ста в этой мест­но­сти жара. На синей реке кое-где вспы­хи­ва­ли и гасли ост­рые ог­нен­ные(2) искры.

 

(По С. Ро­ма­нов­ско­му)

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Ука­за­ния по оце­ни­ва­нию

Баллы

K1Со­блю­де­ние ор­фо­гра­фи­че­ских норм 
 Ор­фо­гра­фи­че­ских оши­бок нет (или до­пу­ще­на одна не­гру­бая ошиб­ка)

При оце­ни­ва­нии вы­пол­не­ния за­да­ния по кри­те­рию К1 учи­ты­ва­ют­ся толь­ко ошиб­ки, сде­лан­ные при за­пол­не­нии про­пу­щен­ных букв, рас­кры­тии ско­бок, вос­ста­нов­ле­нии слит­но­го, раз­дель­но­го и де­фис­но­го на­пи­са­ния слов

4
До­пу­ще­но не более двух оши­бок3
До­пу­ще­ны три-че­ты­ре ошиб­ки2
До­пу­ще­но пять оши­бок1
До­пу­ще­но более пяти оши­бок0
K2Со­блю­де­ние пунк­ту­а­ци­он­ных норм 
 Пунк­ту­а­ци­он­ных оши­бок нет 3
До­пу­ще­на одна ошиб­ка2
До­пу­ще­ны две ошиб­ки1
До­пу­ще­но более двух оши­бок0
K3Пра­виль­ность спи­сы­ва­ния тек­ста 
 Текст пе­ре­пи­сан без­оши­боч­но (нет про­пу­щен­ных и лиш­них слов, нет слов с изменённым гра­фи­че­ским об­ли­ком).
ИЛИ До­пу­ще­но не более трёх опи­сок и оши­бок сле­ду­ю­ще­го ха­рак­те­ра:
1) изменён гра­фи­че­ский облик слова (до­пу­ще­ны пе­ре­ста­нов­ка, за­ме­на или про­пуск буквы, не при­во­дя­щие к ор­фо­гра­фи­че­ской или грам­ма­ти­че­ской ошиб­ке);
2) в пе­ре­пи­сан­ном тек­сте про­пу­ще­но одно из слов тек­ста либо есть одно лиш­нее слово
2
До­пу­ще­но че­ты­ре-семь опи­сок и оши­бок сле­ду­ю­ще­го ха­рак­те­ра:
1) изменён гра­фи­че­ский облик слова (до­пу­ще­ны пе­ре­ста­нов­ка, за­ме­на или про­пуск буквы, не при­во­дя­щие к ор­фо­гра­фи­че­ской или грам­ма­ти­че­ской ошиб­ке);
2) в пе­ре­пи­сан­ном тек­сте про­пу­ще­но одно из слов тек­ста либо есть одно лиш­нее слово
1
До­пу­ще­но более семи опи­сок и оши­бок сле­ду­ю­ще­го ха­рак­те­ра:
1) изменён гра­фи­че­ский облик слова (до­пу­ще­ны пе­ре­ста­нов­ка, за­ме­на или про­пуск буквы, не при­во­дя­щие к ор­фо­гра­фи­че­ской или грам­ма­ти­че­ской ошиб­ке);
2) в пе­ре­пи­сан­ном тек­сте про­пу­ще­но одно из слов тек­ста либо есть одно лиш­нее слово
0
Мак­си­маль­ный балл9
Источники:
Кодификатор Решу ВПР: Нормы пра­во­пи­са­ния. Ор­фо­гра­фия и пунк­ту­а­ция. Обоб­ще­ние
1
Тип 2 № 6440
i

Вы­пол­ни­те обо­зна­чен­ные циф­ра­ми в тек­сте 1 язы­ко­вые раз­бо­ры: (2)  — мор­фем­ный и сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ный раз­бо­ры слова; (3)  — мор­фо­ло­ги­че­ский раз­бор слова.


2

Вы­пол­ни­те обо­зна­чен­ные циф­ра­ми в тек­сте 1 язы­ко­вые раз­бо­ры: (2)  — мор­фем­ный и сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ный раз­бо­ры слова; (3)  — мор­фо­ло­ги­че­ский раз­бор слова; (4)  — син­так­си­че­ский раз­бор пред­ло­же­ния.


3
Тип Д6 C6 № 840
i

В вы­де­лен­ном пред­ло­же­нии най­ди­те слово, в ко­то­ром не сов­па­да­ет ко­ли­че­ство букв и зву­ков, вы­пи­ши­те это слово. Объ­яс­ни­те при­чи­ну дан­но­го не­сов­па­де­ния.