Однажды я заблудился в л..сных оврагах. Борм..тали под к..рнями руч..и в овраг.., бл..стели (ярко)син.. озёра. (Не)подвижный воздух был г..ряч.. и кр..сноват. Я увид..л, что пр..бл..жает..ся туч..ка. Она р..сла на вечерн..м(2) неб.. и к..залась (средне)веков..м гор..дом. (Не)сильные но ра(з/с)катистые звуки грома дол..тали изд..лека. Пр..шумел ветер донёс с..ребря(н,нн)ые брызги дождя.(4)
Я пр..гл..делся и узнал зн..комые места заливной лу(г/к) пе(сч/щ)а(н,нн)ый к..согор и тр..пинку в парк. Неужели это (М,м)ихайловское обрадовался я.
Я и(з/с)..езд..л почти всю страну. Но (н..)что (не)волн..вало моё сер..це так, как эта земля. Михайловское родово́е помест..е А. С. Пушкина. (З/с)десь ле(г/х)ко пр..дставля..шь, как по этим простым(3) д..рогам, по узл..ватым к..рням ш..гал конь поэта и нёс своего задумчивого всадника.
(По К. Паустовскому)
Выберите вариант ответа, в котором верно дана синтаксическая характеристика первого предложения второго абзаца текста. Запишите номер ответа.
1) повеств., невоскл., сложное, состоящее из двух частей
2) повеств., невоскл., простое, распр., осложнено только однород. сказ.
3) повеств., невоскл., простое, распр., осложнено однород. сказ. и однород. дополн. с обобщающим словом
4) повеств., невоскл., простое, нераспр., осложнено однород. сказ. и однород. дополн.
Первое предложение второго абзаца: «Я пригляделся и узнал знакомые места: заливной луг, песчаный косогор и тропинку в парк.»
В предложении одна грамматическая основа: я пригляделся, узнал. Следовательно, предложение простое, распространённое.
В предложении есть два ряда однородных членов:
1) однородные сказуемые (пригляделся и узнал);
2) однородные дополнения с обобщающим словом (места: луг, косогор и тропинку).
Анализ вариантов ответа:
1) Не подходит. Предложение является простым (одна грамматическая основа: я пригляделся, узнал), а не сложным.
2) Не подходит. Помимо однородных сказуемых (пригляделся и узнал), предложение также осложнено однородными дополнениями с обобщающим словом (места: луг, косогор и тропинку).
3) Верный ответ. Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое, осложнено однородными сказуемыми и однородными дополнениями с обобщающим словом.
4) Не подходит. Предложение содержит множество второстепенных членов (знакомые, места, заливной, песчаный, в парк), поэтому оно является распространённым, а не нераспространённым.
Ответ: 3.

