Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 2 № 6492
i

Текст 1

Весна самое радос..ное время года. Снег та..т и ра(з/с)л..вает..ся (не)спо­кой­ны­ми по­то­ка­ми воды. Та­ин­стве(н,нн)ое жур­ча­ние ра(з/с)даёт..ся по полям лесам лугам. Ещё вчера были утре(н,нн)ие за­мо­ро(з/с)ки а се­год­ня всё изм..ни­лось.

Со..нце ход..т уже вы­со­ко. Х..лод­ную почву прогр..вает поток з..лотых сол­неч..ных лучей. Над цве­та­ми жу(ж,жж)ат пер­вые шмели. О чём(то) тоску..т черёмуха и вдо­ха­ми л..ёт свой ар..мат.

На з..ре ку­па­ют..ся в про­зрач..ном воз­дух.. (не)спо­кой­ные жа­во­рон­ки. В выш..не (свет­ло)го­лу­бо­го неба тянет..ся дли(н,нн)ый ряд гусей. Кру­жат..ся над водой чайки бл..стят(3) на со..нце се­реб­ря(н,нн)ым(2) оп..ре­ни­ем.

В весе(н,нн)ем убор.. стоит белая верба и за­стен­чи­во гля­дит на со..нце.(4) Но вот на­бе­жал лё..кий ве­те­рок, и проснул­ся ручей. В детск..м ве­сель.. брыз­жет он весёлым дождём на иву иг­ра­ет с ней.

 

(По ма­те­ри­а­лам Ин­тер­не­та)

Вы­пол­ни­те обо­зна­чен­ные циф­ра­ми в тек­сте 1 язы­ко­вые раз­бо­ры: (2)  — мор­фем­ный и сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ный раз­бо­ры слова; (3)  — мор­фо­ло­ги­че­ский раз­бор слова.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Мор­фем­ный и сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ный раз­бо­ры слова

се­реб­ря­ным(2)

 

се­ребряным

се­ребряный ← се­ребро (суф­фик­саль­ный спо­соб)

 

Мор­фо­ло­ги­че­ский раз­бор слова

бле­стят(3)

1.  Бле­стят (что де­ла­ют?)  — гла­гол, н. ф.  — бле­стеть.

2.  Пост.  — несов. вид, не­возвр., не­пе­ре­ходн., II спр.; не­пост.  — в форме изъ­явит. накл., наст. вр., 3-го л., мн. ч.

3.  В пред­ло­же­нии яв­ля­ет­ся ска­зу­е­мым.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Ука­за­ния по оце­ни­ва­нию

Баллы

K1Вы­пол­не­ние мор­фем­но­го ана­ли­за 
 Ана­лиз вы­пол­нен верно3
При ана­ли­зе до­пу­ще­на одна ошиб­ка2
При ана­ли­зе до­пу­ще­ны две ошиб­ки1
При ана­ли­зе до­пу­ще­но более двух оши­бок0
K2Вы­пол­не­ние сло­во­об­ра­зо­ва­тель­но­го ана­ли­за 
 Ана­лиз вы­пол­нен верно 3
При ана­ли­зе до­пу­ще­на одна ошиб­ка2
При ана­ли­зе до­пу­ще­ны две ошиб­ки1
При ана­ли­зе до­пу­ще­но более двух оши­бок0
K3Вы­пол­не­ние мор­фо­ло­ги­че­ско­го ана­ли­за 
 Ана­лиз вы­пол­нен верно3
При ана­ли­зе до­пу­ще­на одна ошиб­ка 2
При ана­ли­зе до­пу­ще­ны две ошиб­ки1
При ана­ли­зе до­пу­ще­но более двух оши­бок0
Мак­си­маль­ный балл9
1
Тип 1 № 5853
i

Пе­ре­пи­ши­те текст 1, рас­кры­вая скоб­ки, встав­ляя, где это не­об­хо­ди­мо, про­пу­щен­ные буквы и знаки пре­пи­на­ния.


2

Вы­пол­ни­те обо­зна­чен­ные циф­ра­ми в тек­сте 1 язы­ко­вые раз­бо­ры: (2)  — мор­фем­ный и сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ный раз­бо­ры слова; (3)  — мор­фо­ло­ги­че­ский раз­бор слова; (4)  — син­так­си­че­ский раз­бор пред­ло­же­ния.


3
Тип Д6 C6 № 5855
i

В вы­де­лен­ном пред­ло­же­нии най­ди­те слово, в ко­то­ром не сов­па­да­ет ко­ли­че­ство букв и зву­ков, вы­пи­ши­те это слово. Объ­яс­ни­те при­чи­ну дан­но­го не­сов­па­де­ния.