Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 2 № 6483
i

Текст 1

Се­год­ня я приш..л в лес с ра(н,нн)его утра.(4) Обиль­ная роса сыпл..т..ся на мои с..поги и они ста­нов..т..ся ч..рными и бл..стя­щи­ми. Со..нце оз..ряет в..рхуш­ки д..ре­вьев затем вл..вает..ся тонк..ми струй­ка­ми в пр..светы между вет­вя­ми бл..стает на траве заг..рает..ся в кро­шеч..ных водя(н,нн)ых ша­ри­ках росы. С..мей­ство л..сичек разм..сти­лось(3) возле упав­ше­го де­ре­ва. Оно зар..сло слоем (ж..лто)зелёного мха и л..сички уютно ра(с з)пол..жи­лись в этом мя(г/к)ком оде­яль­це. Боль­шие кр..суют..ся зол..тист..ми(2) шля(б/п)ками, а крох..тные толь­ко выб..рают..ся из-под про­шло­годн..й л..ствы.

Рядом зам..рла изящ..ная ящер­ка. Она почти (не)выд..ляет..ся в травя(н,нн)ой чащ.., но глаз­ки-бу­син­ки зорко сл..дят за моим глянц..вым с..погом. (Не)хочу её бе(с/з)по­ко­ить и от­хо­жу прочь. Про­щай кр..са­ви­ца ящер­ка доб­ро­го тебе дня!

Вы­пол­ни­те обо­зна­чен­ные циф­ра­ми в тек­сте 1 язы­ко­вые раз­бо­ры: (2)  — мор­фем­ный и сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ный раз­бо­ры слова; (3)  — мор­фо­ло­ги­че­ский раз­бор слова.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Мор­фем­ный и сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ный раз­бо­ры слова

зо­ло­ти­сты­ми(2)

 

золотистыми

 

золотистый ← золотой (суф­фик­саль­ный спо­соб)

 

Мор­фо­ло­ги­че­ский раз­бор слова

раз­ме­сти­лось(3)

1.  Раз­ме­сти­лось (что сде­ла­ло?)  — гла­гол, н. ф.  — раз­ме­стить­ся.

2.  Пост.  — сов. вид, возвр., не­пе­ре­ходн., II спр.; не­пост.  — в форме изъ­явит. накл., прош. вр., ед. ч., ср. р.

3.  В пред­ло­же­нии яв­ля­ет­ся ска­зу­е­мым.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Ука­за­ния по оце­ни­ва­нию

Баллы

K1Вы­пол­не­ние мор­фем­но­го ана­ли­за 
 Ана­лиз вы­пол­нен верно3
При ана­ли­зе до­пу­ще­на одна ошиб­ка2
При ана­ли­зе до­пу­ще­ны две ошиб­ки1
При ана­ли­зе до­пу­ще­но более двух оши­бок0
K2Вы­пол­не­ние сло­во­об­ра­зо­ва­тель­но­го ана­ли­за 
 Ана­лиз вы­пол­нен верно 3
При ана­ли­зе до­пу­ще­на одна ошиб­ка2
При ана­ли­зе до­пу­ще­ны две ошиб­ки1
При ана­ли­зе до­пу­ще­но более двух оши­бок0
K3Вы­пол­не­ние мор­фо­ло­ги­че­ско­го ана­ли­за 
 Ана­лиз вы­пол­нен верно3
При ана­ли­зе до­пу­ще­на одна ошиб­ка 2
При ана­ли­зе до­пу­ще­ны две ошиб­ки1
При ана­ли­зе до­пу­ще­но более двух оши­бок0
Мак­си­маль­ный балл9
1
Тип 1 № 5408
i

Пе­ре­пи­ши­те текст 1, рас­кры­вая скоб­ки, встав­ляя, где это не­об­хо­ди­мо, про­пу­щен­ные буквы и знаки пре­пи­на­ния.


2

Вы­пол­ни­те обо­зна­чен­ные циф­ра­ми в тек­сте 1 язы­ко­вые раз­бо­ры: (2)  — мор­фем­ный и сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ный раз­бо­ры слова; (3)  — мор­фо­ло­ги­че­ский раз­бор слова; (4)  — син­так­си­че­ский раз­бор пред­ло­же­ния.


3
Тип Д6 C6 № 5410
i

В вы­де­лен­ном пред­ло­же­нии най­ди­те слово, в ко­то­ром не сов­па­да­ет ко­ли­че­ство букв и зву­ков, вы­пи­ши­те это слово. Объ­яс­ни­те при­чи­ну дан­но­го не­сов­па­де­ния.