Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д11 C11 № 5402
i

(1)Иг­руш­ка-сви­стуль­ка  — это му­зы­каль­ный ин­стру­мент, рас­про­странённый по всему миру и вы­пол­нен­ный из раз­лич­ных ма­те­ри­а­лов (де­ре­ва, глины, пласт­мас­сы, фар­фо­ра и про­чих). (2)Эти иг­руш­ки имеют дол­гую ис­то­рию. (3)Пер­вые гли­ня­ные сви­стуль­ки по­яви­лись в VIII веке до нашей эры. (4)В древ­но­сти такие гли­ня­ные из­де­лия ис­поль­зо­ва­лись в ре­ли­ги­оз­ных куль­тах для от­пу­ги­ва­ния не­чи­стой силы. (5)А с раз­ви­ти­ем куль­ту­ры сви­стуль­ки стали ис­поль­зо­вать­ся в ка­че­стве му­зы­каль­но­го ин­стру­мен­та и пре­вра­ти­лись в на­род­ную иг­руш­ку.

(6)Дым­ков­ская иг­руш­ка одна из ста­рей­ших в Рос­сии. (7)Она по­яви­лась в Ки­ров­ской об­ла­сти, в селе Дым­ко­во более 400 лет назад. (8)Пер­вые ма­сте­ри­цы жили в За­ре­чен­ской Дым­ков­ской сло­бо­де, рас­по­ло­жен­ной на пра­вом бе­ре­гу Вятки, на­про­тив ны­неш­не­го го­ро­да Ки­ро­ва. (9)Впер­вые вят­ская, ярко рас­кра­шен­ная иг­руш­ка «сви­сту­нья» упо­ми­на­ет­ся в опи­са­нии празд­ни­ка «Сви­сто­пляс­ки» в Вятке в 1811 году. (10)В этот день с утра в вет­хой ча­со­вен­ке у го­род­ских ворот жи­те­ли го­ро­да по­ми­на­ли пред­ков, а во вто­рой по­ло­ви­не дня, про­ха­жи­ва­ясь по ули­цам, сви­сте­ли в не­боль­шие свист­ки. (11)Куклы-сви­сту­ньи из глины, рас­пи­сан­ные яр­ки­ми крас­ка­ми, про­да­ва­лись здесь же, на улице. (12)В Дым­ко­ве и сей­час

живут за­ме­ча­тель­ные ма­сте­ри­цы по из­го­тов­ле­нию все­мир­но из­вест­ных дым­ков­ских гли­ня­ных рас­пис­ных иг­ру­шек. (13)Для про­из­вод­ства иг­руш­ки они ис­поль­зу­ют мест­ную ярко-крас­ную глину, пе­ре­ме­шан­ную с мел­ким ко­рич­не­вым реч­ным пес­ком. (14)Фи­гур­ки лепят по ча­стям, от­дель­ные де­та­ли со­би­ра­ют и до­леп­ли­ва­ют, ис­поль­зуя глину как свя­зу­ю­щий ма­те­ри­ал. (15)Наи­бо­лее рас­про­странённые «сю­же­ты» фи­гу­рок  — нянь­ки с детьми, во­до­нос­ки, ин­дюш­ки, пе­ту­хи, олени, мо­ло­дые люди, ско­мо­ро­хи, ба­ры­ни.

(16)Эти пре­лест­ные фи­гур­ки давно пе­ре­рос­ли рамки иг­ру­шек для детей, в ка­че­стве су­ве­ни­ров их уво­зят во все стра­ны мира. (17)Од­на­ко эти сви­стуль­ки ещё и по­мо­га­ют детям из­ба­вить­ся от пси­хи­че­ской на­пряжённо­сти, а также раз­ви­ва­ют слух, чув­ство ритма, лёгкие и даже мел­кую мо­то­ри­ку рук.

 

(По ма­те­ри­а­лам Ин­тер­не­та)

Опре­де­ли­те и за­пи­ши­те ос­нов­ную мысль тек­ста.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Из иг­ру­шек-сви­сту­лек, из­вест­ных с глу­бо­кой древ­но­сти, Дым­ков­ская иг­руш­ка одна из наи­бо­лее зна­ме­ни­тых в Рос­сии, она ши­ро­ко ис­поль­зу­ет­ся и как укра­ше­ние, и как по­лез­ная иг­руш­ка для детей.


-------------
Дублирует задание № 4199.
Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, полно; в пред­ло­же­нии до­пу­ще­но более двух ре­че­вых недочётов.

ИЛИ Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, но не­до­ста­точ­но полно; в пред­ло­же­нии до­пу­ще­ны два и более ре­че­вых недочёта.

ИЛИ Ос­нов­ная мысль не опре­де­ле­на / опре­де­ле­на не­вер­но не­за­ви­си­мо от на­ли­чия/от­сут­ствия ре­че­вых недочётов в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния и сло­во­упо­треб­ле­нии

0
Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, но не­до­ста­точ­но полно; пред­ло­же­ние по­стро­е­но пра­виль­но, в нём упо­треб­ле­ны слова в свой­ствен­ном им зна­че­нии.

ИЛИ Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, полно; в пред­ло­же­нии до­пу­ще­ны один-два ре­че­вых недочёта.

ИЛИ Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, но не­до­ста­точ­но полно; в пред­ло­же­нии до­пу­щен один ре­че­вой недочёт

1
Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, полно; пред­ло­же­ние по­стро­е­но пра­виль­но, в нём упо­треб­ле­ны слова в свой­ствен­ном им зна­че­нии2
Мак­си­маль­ный балл2
Источники:
1

Опре­де­ли­те и за­пи­ши­те ос­нов­ную мысль тек­ста.


2
Тип Д12 C12 № 4200
i

Со­ставь­те и за­пи­ши­те план тек­ста из трёх пунк­тов.


3

В каком ка­че­стве ис­поль­зу­ют­ся иг­руш­ки-сви­стуль­ки в на­сто­я­щее время?


4
Тип Д4 C4 № 4202
i

Опре­де­ли­те и за­пи­ши­те лек­си­че­ское зна­че­ние слова «пе­ре­рос­ли» из пред­ло­же­ния 16. Под­бе­ри­те и за­пи­ши­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром дан­ное мно­го­знач­ное слово упо­треб­ля­лось бы в дру­гом зна­че­нии.


5
Тип Д13 C13 № 4203
i

Опре­де­ли­те сти­ли­сти­че­скую окрас­ку слова «нянь­ки» из пред­ло­же­ния 15, за­пи­ши­те. Под­бе­ри­те и за­пи­ши­те си­но­ним к этому слову.