Хр..бет, покрытый с..сновым лес..м, вр..зает..ся(3) в город с юга. Он разруба..т на две части солнеч..ную окраину. Слева ра(з/с)кинулся новый район восточ..ных улиц. Справа беле..т какой(то) (много)этажный п..селок.
Горы (не)б..льшие. Есть (з/с)десь и каме(н,нн)ые зубц.. и гранитные обрывы.(4) Много в..ршин, на которые могут поднят..ся даже совсем мал..нькие мальчишки. (З/С)десь сосны ра(з/с)ступают..ся открывают п..ляну. В метёлках высок..й травы греют..ся под солнц..м валуны, похож..е на спящих сл..нят. (Зеленовато)серый мох покрыва..т их спины узорч..тыми(2) ч..шуйками. Скво(з/с)ь пор..девший лес увид..шь дома и ленточку асфальта и тро(л/лл)ейбус на этой ленточ..к.. .
Если поднят..ся на большой валун, то можно увид..ть, как (тёмно)зелёные горы пр..ближают..ся к (юго)западу. Они окутывают..ся син..вой и сл..вают..ся на г..ризонте с морем син..го леса.
Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.
Хребет, покрытый сосновым лесом, врезается(3) в город с юга. Он разрубает на две части солнечную окраину. Слева раскинулся новый район восточных улиц. Справа белеет какой-то многоэтажный посёлок.
Горы небольшие. Есть здесь и каменные зубцы, и гранитные обрывы.(4) Много вершин, на которые могут подняться даже совсем маленькие мальчишки. Здесь сосны расступаются, открывают поляну. В метёлках высокой травы греются под солнцем валуны, похожие на спящих слонят. Зеленовато-серый мох покрывает их спины узорчатыми(2) чешуйками. Сквозь поредевший лес увидишь дома, и ленточку асфальта, и троллейбус на этой ленточке.
Если подняться на большой валун, то можно увидеть, как темно-зелёные горы приближаются к юго-западу. Они окутываются синевой и сливаются на горизонте с морем синего леса.
(По В. Крапивину)

