Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д12 C12 № 1029
i

Про­чи­тай­те текст 2 и вы­пол­ни­те за­да­ния 9—13.

Текст 2

(1)Для мно­гих жи­вот­ных игра  — важ­ная часть жизни, и им нра­вит­ся иг­рать. (2)Наши до­маш­ние лю­бим­цы, на­при­мер, ино­гда за­те­ва­ют такие бур­ные игры, что у хо­зя­ев во­ло­сы вста­ют дыбом! (3)Но это толь­ко сна­ча­ла, а потом и хо­зя­е­ва вклю­ча­ют­ся в общее ве­се­лье. (4)Игра у жи­вот­ных воз­ни­ка­ет, если от­сут­ству­ет не­об­хо­ди­мость в дру­гих фор­мах по­ве­де­ния: по­ис­ках пищи или за­щи­те от вра­гов. (5)Детёныши и мо­лод­няк иг­ра­ют чаще взрос­лых, обыч­но друг с дру­гом, но ино­гда  — со сво­и­ми ро­ди­те­ля­ми. (6)Не ред­кость и игры взрос­лых, умудрённых опы­том жи­вот­ных: они вне­зап­но на­чи­на­ют бе­гать, рез­вить­ся и ду­ра­чить­ся, как ма­лы­ши.

(7)На­ту­ра­ли­сты не раз опи­сы­ва­ли игру боб­ров. (8)Эти звери с удо­воль­стви­ем съез­жа­ли в воду с кру­то­го бе­ре­га или при­бреж­ных скал, от­по­ли­ро­ван­ных от ча­сто­го ис­поль­зо­ва­ния зве­ря­ми. (9)Такую горку об­на­ру­жи­ли даже в пе­ще­ре, где от­ды­ха­ла семья аф­ри­кан­ских ди­коб­ра­зов. (10)А один охот­ник рас­ска­зы­вал, как он на­блю­дал мед­ве­дя, ко­то­рый «изобрёл» свой му­зы­каль­ный ин­стру­мент: тянул на себя отщеп от пня, потом от­пус­кал и при­слу­ши­вал­ся к гу­дя­ще­му звуку, за­кан­чи­ва­ю­ще­му­ся гром­ким «хлоп».

(11)Но всё-таки в игре жи­вот­ных чаще всего сме­ши­ва­ют­ся раз­ные формы по­ве­де­ния. (12)Они то на­па­да­ют, то убе­га­ют от во­об­ра­жа­е­мой опас­но­сти, ино­гда про­яв­ля­ют ин­те­рес к со­вер­шен­но по­сто­рон­ним пред­ме­там. (13)Раз­де­лить игру и ис­сле­до­ва­тель­ское по­ве­де­ние бы­ва­ет очень труд­но. (14)Щенок или котёнок, ко­то­рый изу­ча­ет квар­ти­ру, двор,  — иг­ра­ет он или дей­стви­тель­но осва­и­ва­ет новые тер­ри­то­рии? (15)Обе­зья­на, в лапы ко­то­рой попал по­сто­рон­ний пред­мет  — расчёска, зер­каль­це,  — иг­ра­ет она с ним или познаёт его свой­ства? (16)Зна­че­ние игры огром­но: жи­вот­ные обу­ча­ют­ся мно­гим на­вы­кам  — охоте, вза­и­мо­от­но­ше­ни­ям друг с дру­гом, за­щи­те тер­ри­то­рии, по­лу­ча­ют боль­ше ин­фор­ма­ции о внеш­ней среде.

 

(По Л. Че­бы­ки­ной)

Со­ставь­те и за­пи­ши­те план тек­ста из трёх пунк­тов.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  Жи­вот­ным нра­вит­ся иг­рать.

2.  Как могут иг­рать жи­вот­ные. / При­ме­ры игры жи­вот­ных.

3.  Зна­че­ние игры в жизни жи­вот­ных.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
План не со­от­вет­ству­ет усло­ви­ям вы­став­ле­ния 3, 2 и 1 балла, в том числе со­дер­жит

толь­ко один кор­рект­ный пункт.

ИЛИ План не со­став­лен

0
В плане по­сле­до­ва­тель­но от­ра­же­но со­дер­жа­ние тек­ста, план со­сто­ит из трёх пунк­тов, в по­стро­е­нии сло­во­со­че­та­ний или пред­ло­же­ний (пунк­тов плана) и сло­во­упо­треб­ле­нии до­пу­ще­но более двух недочётов.

ИЛИ В плане по­сле­до­ва­тель­но от­ра­же­но со­дер­жа­ние тек­ста, план со­дер­жит толь­ко два кор­рект­ных пунк­та, в по­стро­е­нии сло­во­со­че­та­ний или пред­ло­же­ний (пунк­тов плана) и сло­во­упо­треб­ле­нии до­пу­ще­ны один-два недочёта.

ИЛИ В плане на­ру­ше­на по­сле­до­ва­тель­ность со­дер­жа­ния тек­ста, план со­дер­жит не менее двух пунк­тов, в по­стро­е­нии сло­во­со­че­та­ний или пред­ло­же­ний (пунк­тов плана) и сло­во­упо­треб­ле­нии до­пу­ще­ны один-два недочёта

1
В плане по­сле­до­ва­тель­но от­ра­же­но со­дер­жа­ние тек­ста, план со­сто­ит из трёх пунк­тов, в по­стро­е­нии сло­во­со­че­та­ний или пред­ло­же­ний (пунк­тов плана) и сло­во­упо­треб­ле­нии до­пу­ще­ны один-два недочёта2
В плане по­сле­до­ва­тель­но от­ра­же­но со­дер­жа­ние тек­ста; план со­сто­ит из трёх пунк­тов; сло­во­со­че­та­ния или пред­ло­же­ния (пунк­ты плана) по­стро­е­ны пра­виль­но (с со­блю­де­ни­ем по­ряд­ка слов), в них упо­треб­ле­ны слова в свой­ствен­ном им зна­че­нии3
Мак­си­маль­ный балл3
Источник: ВПР по рус­ско­му языку 6 класс 2019 год. Ва­ри­ант 17
Кодификатор Решу ВПР: Текст как ре­че­вое про­из­ве­де­ние. Смыс­ло­вая и ком­по­зи­ци­он­ная це­лост­ность тек­ста
1
Тип Д11 C11 № 1028
i

Опре­де­ли­те и за­пи­ши­те ос­нов­ную мысль тек­ста.


2
Тип Д3 C3 № 1030
i

Когда, по мне­нию ав­то­ра тек­ста, у жи­вот­ных воз­ни­ка­ет игра?


3
Тип Д4 C4 № 1031
i

Опре­де­ли­те и за­пи­ши­те лек­си­че­ское зна­че­ние слова «вклю­чать­ся» («вклю­ча­ют­ся») из пред­ло­же­ния 3. Под­бе­ри­те и за­пи­ши­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром дан­ное мно­го­знач­ное слово упо­треб­ля­лось бы в дру­гом зна­че­нии.


4
Тип Д13 C13 № 1032
i

Опре­де­ли­те сти­ли­сти­че­скую окрас­ку слова «ду­ра­чить­ся» из пред­ло­же­ния 6, за­пи­ши­те. Под­бе­ри­те и за­пи­ши­те си­но­ним к этому слову.