Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

Текст 1

Снега́ ещё (не)та..т глу­бо­ко л..жат по овра­гам. (4) Креп­кий утре(н,нн)ий м..розец п..кры­ва­ет всё вокру(г/к) пр..чуд­ли­вым ине..м. Зима слов­но хоч..т по­нра­вит..ся нап..сле­док. Но под­ни­ма..т..ся со..нце и не­хо­тя осыпа..т..ся с..р..бри­стые(2) сн..жинки. Креп­ко ещё ско­вы­ва..т по н..чам снеж­ные су­гро­бы зима.

А то вдру(г/к) среди ти­хо­го и яс..ного дня, ко­то­рый уже па́ хн..т в..сной, наб..гут (тёмно)серые тучи. За­плач..т в..юга в пров..дах и вновь быст­ро зам..тёт д..рогу. Но это не­на­дол­го, ведь духа у зимы уже (не)хв..тает. Зима (не)хоч..т усту­пать румя(н,нн)ой в..сне но чу..ству­ет в ярк..м со..нце (не)из­беж­ность сво­е­го конца. И плач..т (3) она на пр(е/и)греве мутн..ми ж..мчужн..ми сл..зами об утра­чен­ной силе но (не)п..мож..шь её горю. Кажд..му врем..ни года наст..ёт свой черё(д/т).

Пе­ре­пи­ши­те текст 1, рас­кры­вая скоб­ки, встав­ляя, где это не­об­хо­ди­мо, про­пу­щен­ные буквы и знаки пре­пи­на­ния.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

При­ведём вер­ное на­пи­са­ние.

 

Снега́ ещё не тают, глу­бо­ко лежат по овра­гам. (4) Креп­кий утрен­ний мо­ро­зец по­кры­ва­ет всё во­круг при­чуд­ли­вым инеем. Зима слов­но хочет по­нра­вить­ся на­по­сле­док. Но под­ни­ма­ет­ся солн­це, и не­хо­тя осы­па­ют­ся се­реб­ри­стые(2) сне­жин­ки. Креп­ко ещё ско­вы­ва­ет по ночам снеж­ные су­гро­бы зима.

А то вдруг среди ти­хо­го и яс­но­го дня, ко­то­рый уже па́хнет вес­ной, на­бе­гут тёмно-серые тучи. За­пла­чет вьюга в про­во­дах и вновь быст­ро заметёт до­ро­гу. Но это не­на­дол­го, ведь духа у зимы уже не хва­та­ет. Зима не хочет усту­пать ру­мя­ной весне, но чув­ству­ет в ярком солн­це не­из­беж­ность сво­е­го конца. И пла­чет(3) она на при­гре­ве мут­ны­ми жем­чуж­ны­ми сле­за­ми об утра­чен­ной силе, но не по­мо­жешь её горю. Каж­до­му вре­ме­ни года настаёт свой черёд.

 

(По Е. Цу­ри­ко­ву)

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Ука­за­ния по оце­ни­ва­нию

Баллы

K1Со­блю­де­ние ор­фо­гра­фи­че­ских норм 
 Ор­фо­гра­фи­че­ских оши­бок нет (или до­пу­ще­на одна не­гру­бая ошиб­ка)

При оце­ни­ва­нии вы­пол­не­ния за­да­ния по кри­те­рию К1 учи­ты­ва­ют­ся толь­ко ошиб­ки, сде­лан­ные при за­пол­не­нии про­пу­щен­ных букв, рас­кры­тии ско­бок, вос­ста­нов­ле­нии слит­но­го, раз­дель­но­го и де­фис­но­го на­пи­са­ния слов

4
До­пу­ще­но не более двух оши­бок3
До­пу­ще­ны три-че­ты­ре ошиб­ки2
До­пу­ще­но пять оши­бок1
До­пу­ще­но более пяти оши­бок0
K2Со­блю­де­ние пунк­ту­а­ци­он­ных норм 
 Пунк­ту­а­ци­он­ных оши­бок нет 3
До­пу­ще­на одна ошиб­ка2
До­пу­ще­ны две ошиб­ки1
До­пу­ще­но более двух оши­бок0
K3Пра­виль­ность спи­сы­ва­ния тек­ста 
 Текст пе­ре­пи­сан без­оши­боч­но (нет про­пу­щен­ных и лиш­них слов, нет слов с изменённым гра­фи­че­ским об­ли­ком).
ИЛИ До­пу­ще­но не более трёх опи­сок и оши­бок сле­ду­ю­ще­го ха­рак­те­ра:
1) изменён гра­фи­че­ский облик слова (до­пу­ще­ны пе­ре­ста­нов­ка, за­ме­на или про­пуск буквы, не при­во­дя­щие к ор­фо­гра­фи­че­ской или грам­ма­ти­че­ской ошиб­ке);
2) в пе­ре­пи­сан­ном тек­сте про­пу­ще­но одно из слов тек­ста либо есть одно лиш­нее слово
2
До­пу­ще­но че­ты­ре-семь опи­сок и оши­бок сле­ду­ю­ще­го ха­рак­те­ра:
1) изменён гра­фи­че­ский облик слова (до­пу­ще­ны пе­ре­ста­нов­ка, за­ме­на или про­пуск буквы, не при­во­дя­щие к ор­фо­гра­фи­че­ской или грам­ма­ти­че­ской ошиб­ке);
2) в пе­ре­пи­сан­ном тек­сте про­пу­ще­но одно из слов тек­ста либо есть одно лиш­нее слово
1
До­пу­ще­но более семи опи­сок и оши­бок сле­ду­ю­ще­го ха­рак­те­ра:
1) изменён гра­фи­че­ский облик слова (до­пу­ще­ны пе­ре­ста­нов­ка, за­ме­на или про­пуск буквы, не при­во­дя­щие к ор­фо­гра­фи­че­ской или грам­ма­ти­че­ской ошиб­ке);
2) в пе­ре­пи­сан­ном тек­сте про­пу­ще­но одно из слов тек­ста либо есть одно лиш­нее слово
0
Мак­си­маль­ный балл9
Источники:
Кодификатор Решу ВПР: Нормы пра­во­пи­са­ния. Ор­фо­гра­фия и пунк­ту­а­ция. Обоб­ще­ние
1
Тип 2 № 6448
i

Вы­пол­ни­те обо­зна­чен­ные циф­ра­ми в тек­сте 1 язы­ко­вые раз­бо­ры: (2)  — мор­фем­ный и сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ный раз­бо­ры слова; (3)  — мор­фо­ло­ги­че­ский раз­бор слова.


2

Вы­пол­ни­те обо­зна­чен­ные циф­ра­ми в тек­сте 1 язы­ко­вые раз­бо­ры: (2)  — мор­фем­ный и сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ный раз­бо­ры слова; (3)  — мор­фо­ло­ги­че­ский раз­бор слова; (4)  — син­так­си­че­ский раз­бор пред­ло­же­ния.


3
Тип Д6 C6 № 952
i

В вы­де­лен­ном пред­ло­же­нии най­ди­те слово, в ко­то­ром не сов­па­да­ет ко­ли­че­ство букв и зву­ков, вы­пи­ши­те это слово. Объ­яс­ни­те при­чи­ну дан­но­го не­сов­па­де­ния.