Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 1 № 880
i

Текст 1

Земля, слов­но душа ч..ло­ве­че­ская, во(з/с)ста­навл..ва­ет­ся даже после самых тяжк..х потр..сений.

Вот пройдёт лес­ной пожар и нач..сто слиж..т (не)на­сыт­ны­ми огн..(н,нн)ыми(2) язы­ка­ми всё ж..вое на пр..горк.. . Остан..т..ся (серо)ч..рная, (не)пр..вет­ли­вая земля. Но про­ход..т годы. Ветер нанос..т из леса на пр..горок сем..на се..т их в п..кры­тую тре­щи­на­ми почву.

И од­на­ж­ды после весе(н,нн)его дожд..ка ты увид..ш.., как проб..вают..ся из-под пней упря­мые р..сточ..ки и тянут..ся к со..нцу. Между обг..релых кор­ней вдруг сверкнёт алая земл..ника! Скоро ш..потом заг..ворят (з/с)десь ю(н,нн)ые берё(з/с)ки затр..пещ..т (3) от утре(н,нн)его ве­тер­ка лист..я на ро(б/п)ких осин­ках. Пр..под­ним..тся на ги(б/п)ких вет­вях и зацв..тёт к..лючий ма­лин­ник. (4) Зар..зо­ве­ет ки­прей и креп­ко уцеп..т..ся за землю пи­ра­ми(д/т)ки ёлочек. На пр..горк.. снова праз..ник!

Пе­ре­пи­ши­те текст 1, рас­кры­вая скоб­ки, встав­ляя, где это не­об­хо­ди­мо, про­пу­щен­ные буквы и знаки пре­пи­на­ния.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

При­ведём вер­ное на­пи­са­ние.

 

Земля, слов­но душа че­ло­ве­че­ская, вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся даже после самых тяж­ких по­тря­се­ний.

Вот пройдёт лес­ной пожар и на­чи­сто сли­жет не­на­сыт­ны­ми ог­нен­ны­ми(2) язы­ка­ми всё живое на при­гор­ке. Оста­нет­ся серо-чёрная, не­при­вет­ли­вая земля. Но про­хо­дят годы. Ветер на­но­сит из леса на при­го­рок се­ме­на, сеет их в по­кры­тую тре­щи­на­ми почву.

И од­на­ж­ды после ве­сен­не­го дож­ди­ка ты уви­дишь, как про­би­ва­ют­ся из-под пней упря­мые ро­сточ­ки и тя­нут­ся к солн­цу. Между об­го­ре­лых кор­ней вдруг сверкнёт алая зем­ля­ни­ка! Скоро шёпотом за­го­во­рят здесь юные берёзки, за­тре­пе­щут(3) от утрен­не­го ве­тер­ка ли­стья на роб­ких осин­ках. При­под­ни­мет­ся на гиб­ких вет­вях и за­цветёт ко­лю­чий ма­лин­ник. (4) За­ро­зо­ве­ет ки­прей, и креп­ко уце­пят­ся за землю пи­ра­мид­ки ёлочек. На при­гор­ке снова празд­ник!

 

(По В. Аста­фье­ву)

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Ука­за­ния по оце­ни­ва­нию

Баллы

K1Со­блю­де­ние ор­фо­гра­фи­че­ских норм 
 Ор­фо­гра­фи­че­ских оши­бок нет (или до­пу­ще­на одна не­гру­бая ошиб­ка)

При оце­ни­ва­нии вы­пол­не­ния за­да­ния по кри­те­рию К1 учи­ты­ва­ют­ся толь­ко ошиб­ки, сде­лан­ные при за­пол­не­нии про­пу­щен­ных букв, рас­кры­тии ско­бок, вос­ста­нов­ле­нии слит­но­го, раз­дель­но­го и де­фис­но­го на­пи­са­ния слов

4
До­пу­ще­но не более двух оши­бок3
До­пу­ще­ны три-че­ты­ре ошиб­ки2
До­пу­ще­но пять оши­бок1
До­пу­ще­но более пяти оши­бок0
K2Со­блю­де­ние пунк­ту­а­ци­он­ных норм 
 Пунк­ту­а­ци­он­ных оши­бок нет 3
До­пу­ще­на одна ошиб­ка2
До­пу­ще­ны две ошиб­ки1
До­пу­ще­но более двух оши­бок0
K3Пра­виль­ность спи­сы­ва­ния тек­ста 
 Текст пе­ре­пи­сан без­оши­боч­но (нет про­пу­щен­ных и лиш­них слов, нет слов с изменённым гра­фи­че­ским об­ли­ком).
ИЛИ До­пу­ще­но не более трёх опи­сок и оши­бок сле­ду­ю­ще­го ха­рак­те­ра:
1) изменён гра­фи­че­ский облик слова (до­пу­ще­ны пе­ре­ста­нов­ка, за­ме­на или про­пуск буквы, не при­во­дя­щие к ор­фо­гра­фи­че­ской или грам­ма­ти­че­ской ошиб­ке);
2) в пе­ре­пи­сан­ном тек­сте про­пу­ще­но одно из слов тек­ста либо есть одно лиш­нее слово
2
До­пу­ще­но че­ты­ре-семь опи­сок и оши­бок сле­ду­ю­ще­го ха­рак­те­ра:
1) изменён гра­фи­че­ский облик слова (до­пу­ще­ны пе­ре­ста­нов­ка, за­ме­на или про­пуск буквы, не при­во­дя­щие к ор­фо­гра­фи­че­ской или грам­ма­ти­че­ской ошиб­ке);
2) в пе­ре­пи­сан­ном тек­сте про­пу­ще­но одно из слов тек­ста либо есть одно лиш­нее слово
1
До­пу­ще­но более семи опи­сок и оши­бок сле­ду­ю­ще­го ха­рак­те­ра:
1) изменён гра­фи­че­ский облик слова (до­пу­ще­ны пе­ре­ста­нов­ка, за­ме­на или про­пуск буквы, не при­во­дя­щие к ор­фо­гра­фи­че­ской или грам­ма­ти­че­ской ошиб­ке);
2) в пе­ре­пи­сан­ном тек­сте про­пу­ще­но одно из слов тек­ста либо есть одно лиш­нее слово
0
Мак­си­маль­ный балл9
Источник: ВПР по рус­ско­му языку 6 класс 2019 год. Ва­ри­ант 7
Кодификатор Решу ВПР: Нормы пра­во­пи­са­ния. Ор­фо­гра­фия и пунк­ту­а­ция. Обоб­ще­ние
1
Тип 2 № 6443
i

Вы­пол­ни­те обо­зна­чен­ные циф­ра­ми в тек­сте 1 язы­ко­вые раз­бо­ры: (2)  — мор­фем­ный и сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ный раз­бо­ры слова; (3)  — мор­фо­ло­ги­че­ский раз­бор слова.


2

Вы­пол­ни­те обо­зна­чен­ные циф­ра­ми в тек­сте 1 язы­ко­вые раз­бо­ры: (2)  — мор­фем­ный и сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ный раз­бо­ры слова; (3)  — мор­фо­ло­ги­че­ский раз­бор слова; (4)  — син­так­си­че­ский раз­бор пред­ло­же­ния.


3
Тип Д6 C6 № 882
i

В вы­де­лен­ном пред­ло­же­нии най­ди­те слово, в ко­то­ром не сов­па­да­ет ко­ли­че­ство букв и зву­ков, вы­пи­ши­те это слово. Объ­яс­ни­те при­чи­ну дан­но­го не­сов­па­де­ния.