Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 3 № 6694
i

Каж­дую ноч.. на небо выход..т такая пр..выч­ная на­ше­му глазу луна. Ра­бо­та..т она небес..ной ламп..чкой2 на прот..жении более четырёх ми(л,лл)иар­дов лет. При­мер­но столь­ко же сущ..ству­ет наша пла­не­та, по­это­му они (не)ра..лу­ча­ют..ся всю жизнь.

Луна на ч..тыре сант..метра в год о..да­ля­ет..ся от Земли. Если мыс­лен­но вер­нут..ся к мо­мен­ту во..ник­но­ве­ния Земли, можно по­нять, на­сколь­ко они тогда были ближе друг к другу.

Луна вид..ла на Земле всё с са­мо­го на­ча­ла. Вым..рали ди­но­зав­ры по..вля­лись пер­вые люди. А велич..стве(н,нн)ая Луна на­блю­да­ла за этим. Она сви­де­тель ве­ли­ких ср..жений и от­кры­тий. Она вид..ла всех, когда-то жив­ших на Земле. Она ни­ко­гда (не)остав­ля­ла свой3 пост и все­гда осв..щала людям до­ро­гу во мраке.

(По А. Тка­чен­ко)

Опи­ра­ясь на текст, от­веть­те на во­прос: на сколь­ко сан­ти­мет­ров в год Луна уда­ля­ет­ся от Земли? За­пи­ши­те ответ.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Ответ может быть сфор­му­ли­ро­ван так:

Луна уда­ля­ет­ся от Земли на че­ты­ре сан­ти­мет­ра в год.

Ответ может быть дан в иной, близ­кой по смыс­лу фор­му­ли­ров­ке.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Ука­за­ния по оце­ни­ва­ниюБаллы
Дан пра­виль­ный ответ; в пред­ло­же­нии(-ях) может быть до­пу­щен один ре­че­вой недочёт или до­пу­ще­на одна ор­фо­гра­фи­че­ская, или одна пунк­ту­а­ци­он­ная, или одна грам­ма­ти­че­ская ошиб­ка2
Дан пра­виль­ный ответ; в пред­ло­же­нии(-ях) могут быть до­пу­ще­ны один ре­че­вой недочёт и одна ор­фо­гра­фи­че­ская, или одна пунк­ту­а­ци­он­ная, или одна грам­ма­ти­че­ская ошиб­ка.

ИЛИ

Дан пра­виль­ный ответ; в пред­ло­же­нии(-ях) могут быть до­пу­ще­ны один ре­че­вой недочёт и две ор­фо­гра­фи­че­ские ошиб­ки при от­сут­ствии пунк­ту­а­ци­он­ных и грам­ма­ти­че­ских оши­бок.

ИЛИ

Дан пра­виль­ный ответ; в пред­ло­же­нии(-ях) могут быть до­пу­ще­ны один ре­че­вой недочёт и две пунк­ту­а­ци­он­ные ошиб­ки при от­сут­ствии ор­фо­гра­фи­че­ских и грам­ма­ти­че­ских оши­бок.

ИЛИ

Дан пра­виль­ный ответ; в пред­ло­же­нии(-ях) могут быть до­пу­ще­ны один ре­че­вой недочёт и две грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки при от­сут­ствии ор­фо­гра­фи­че­ских и пунк­ту­а­ци­он­ных оши­бок.

Всего в от­ве­те может быть не­сколь­ко пред­ло­же­ний, в сумме может быть до­пу­ще­но не более трёх оши­бок (в их числе  — толь­ко один ре­че­вой недочёт)

1
Дан пра­виль­ный ответ; в пред­ло­же­нии(-ях) до­пу­ще­но более трёх оши­бок.

ИЛИ

Ответ не­пра­виль­ный

0
Мак­си­маль­ный балл2
Источник: ВПР по рус­ско­му языку 6 класс 2026 год. Ва­ри­ант 3
1
Тип 1 № 6692
i

Спи­ши­те текст, рас­кры­вая скоб­ки, встав­ляя, где это не­об­хо­ди­мо, про­пу­щен­ные буквы и знаки пре­пи­на­ния.


2
Тип 2 № 6693
i

Вы­пол­ни­те обо­зна­чен­ные циф­ра­ми в тек­сте язы­ко­вые раз­бо­ры: (2)  — мор­фем­ный и сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ный раз­бо­ры слова; (3)  — мор­фо­ло­ги­че­ский раз­бор слова.


3
Тип 4 № 6695
i

Из пер­во­го пред­ло­же­ния пер­во­го аб­за­ца вы­пи­ши­те мно­го­знач­ное слово со зна­че­ни­ем «по­явить­ся от­ку­да-ни­будь, где-ни­будь». Са­мо­сто­я­тель­но со­ставь­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром дан­ное мно­го­знач­ное слово упо­треб­ля­лось бы в дру­гом зна­че­нии. За­пи­ши­те со­став­лен­ное пред­ло­же­ние, со­блю­дая нормы со­вре­мен­но­го рус­ско­го ли­те­ра­тур­ною языка.