Зат..рялся в пер..лесках рябин..вый дол. Рябинки там все (не)обычные. И ягоды от роз..вого цвета до (тёмно)красного.
В август.. нал..вает..ся рябина. Краснеют её ягоды и свешивают..ся тяж..лыми к(е/и)стями. В сентябре залюбуеш..ся б..гряными и красными от алой з..ри лист..ями. И в октябре этот дол ещё долго раду..т глаз.
А зимой сырой снег покрыва..т сверху рябин..вые кист.. . Снег затв..рдеет(3) зачерствеет и к..чает..ся с яркими к(е/и)стями.(4) Кажет..ся, что маленькие перевёрнутые параш..тики пр..ц..пились к ветк.. . В о(т,тт)епель грозд..я плач..т умывают..ся слезами. А в мороз л..денеют покрывают..ся тонкой ледя(н,нн)ой кожиц..й. Сорвёт кто(нибудь) яго(д/т)ку полож..т в рот. Она та..т становит..ся вкусной и прохладной.
Хороша рябина и в б..хр..ме ин..я. Каждая яго(д/т)ка в крохотном серебря(н,нн)ом венце.
Выполните обозначенные цифрами в тексте 1 языковые разборы: (2) — морфемный и словообразовательный разборы слова; (3) — морфологический разбор слова.
Морфемный и словообразовательный разборы слова
серебряном(2)
серебряном
серебряный ← серебро (суффиксальный способ)
Морфологический разбор слова
затвердеет(3)
1. Затвердеет (что сделает?) — глагол, н. ф. — затвердеть.
2. Пост. — сов. вид, невозвр., непереходн., I спр.; непост. — в форме изъявит. накл., буд. вр., 3-го л., ед. ч.
3. В предложении является сказуемым.

