Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д10 C10 № 6219
i

Вы­пи­ши­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром не­об­хо­ди­мо по­ста­вить две за­пя­тые. (Знаки пре­пи­на­ния внут­ри пред­ло­же­ний не рас­став­ле­ны.) На­пи­ши­те, на каком ос­но­ва­нии Вы сде­ла­ли свой выбор.

 

1)  Мяг­кий свет луны про­ни­ка­ет сквозь крону хвой­ных де­ре­вьев и тихо осве­ща­ет су­гро­бы тайги.

2)  Лотос про­из­рас­та­ет в иле и мут­ной воде но не за­гряз­ня­ет­ся ими.

3)  Че­ло­век мог бро­дить по га­ле­рее ча­са­ми но он так и не до­сти­гал зала с сар­ко­фа­гом вла­ды­ки.

4)  Куда ты свет­лый ручеёк так ве­се­ло стре­мишь­ся?

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Объ­яс­ним по­ста­нов­ку за­пя­тых и их от­сут­ствие.

 

1)  Мяг­кий свет луны про­ни­ка­ет сквозь крону хвой­ных де­ре­вьев и тихо осве­ща­ет су­гро­бы тайги.  — В этом про­стом пред­ло­же­нии за­пя­тые не ста­вят­ся, так как од­но­род­ные ска­зу­е­мые со­еди­ня­ют­ся со­ю­зом «и».

2)  Лотос про­из­рас­та­ет в иле и мут­ной воде, но не за­гряз­ня­ет­ся ими.  — В этом про­сто пред­ло­же­нии ста­вит­ся одна за­пя­тая, так как од­но­род­ные ска­зу­е­мые со­еди­ня­ют­ся со­ю­зом «но». Между од­но­род­ны­ми об­сто­я­тель­ства­ми, со­единёнными со­ю­зом «и», за­пя­тая не нужна.

3)  [Че­ло­век мог бро­дить по га­ле­рее ча­са­ми], но [он так и не до­сти­гал зала с сар­ко­фа­гом вла­ды­ки].  — В этом слож­ном пред­ло­же­нии ста­вит­ся одна за­пя­тая, так как его части со­еди­ня­ют­ся со­ю­зом «но».

4)  Куда ты, об­ра­ще­ние.свет­лый ручеёк, так ве­се­ло стре­мишь­ся?  — В этом пред­ло­же­нии об­ра­ще­ние вы­де­ля­ет­ся двумя за­пя­ты­ми, с обеих сто­рон.

 

Вы­пи­сы­ва­ем пред­ло­же­ние 4.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Рас­по­зна­ва­ние пред­ло­же­ния и рас­ста­нов­ка зна­ков пре­пи­на­ния
Пра­виль­но опре­де­ле­но пред­ло­же­ние и рас­став­ле­ны знаки пре­пи­на­ния2
Пра­виль­но опре­де­ле­но пред­ло­же­ние, при рас­ста­нов­ке зна­ков пре­пи­на­ния

до­пу­ще­на одна ошиб­ка

1
Пра­виль­но опре­де­ле­но пред­ло­же­ние, при рас­ста­нов­ке зна­ков пре­пи­на­ния

до­пу­ще­ны две ошиб­ки или более.

ИЛИ Ответ не­пра­виль­ный

0
Обос­но­ва­ние вы­бо­ра пред­ло­же­ния
Верно обос­но­ван выбор пред­ло­же­ния1
Ответ не­пра­виль­ный0
Мак­си­маль­ный балл3
Источник: ВПР по рус­ско­му языку 6 класс 2024 год. Ва­ри­ант 11