Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ВПР — русский язык–6
Задания
i

Текст 1

В (не)больш..й ком­нат.. отца ст..ят стол и д..ван.(4) Слева от окна — моль­берт. Под­жав ноги калач..ком, я с..жу на д..ван.. и спраш..ваю (К,к)ак созд..ёт..ся ист..риче­ская к..ртина

Мой отец ху­дожн..к Апол­ли­на­рий Вас­не­цов. Я на­блю­даю, как он изуча..т стари(н,нн)ые книги ра(з/с)ворач..вает что(то) вроде бе­ре­стя(н,нн)ого свит­ка. На столе л..жат все нуж­ные для ра­бо­ты ма­те­ри­а­лы карты планы ч..ртежи. По­это­му отец ра(з/с)пол..жился на полу. Он ра(з/с)сматр..вает в лупу коп..ё и меч.. де­ла­ет (не)круп­ные но точ..ные набро(з/с)ки. На бумаг.. по­яв­ля­ют..ся пр..чуд­ли­вые т..рема выр..стают (тёмно)крас­ные башни мо­сти­ки(2) кре­пос..ные стены.

Отец так об­раз­но ра(з/с)ска­зы­ва­ет(3) о про­шлом (Р,р)уси о страш­ных бе(д/т)стви­ях, ко­то­рые пр..несли ей ино­зем­ные за­хватч..ки! (Н..)кто и (не)повер..т, что он сам (не)д..ржал осаду (древ­не)рус­ско­го гор..да.

 

(По В. Вас­не­цо­ву)

Вы­пол­ни­те обо­зна­чен­ные циф­ра­ми в тек­сте 1 язы­ко­вые раз­бо­ры: (2)  — мор­фем­ный и сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ный раз­бо­ры слова; (3)  — мор­фо­ло­ги­че­ский раз­бор слова; (4)  — син­так­си­че­ский раз­бор пред­ло­же­ния.