Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 1 № 5534
i

Текст 1

Весна уве­рен­но всту­па­ла в свои права.(4) На ста­рой вер­шин.. ели отб..вал дробь дятел, пр..грев­шись на лас­ко­вом весе(н,нн)ем солн­це. Проск..чил под сос­ной ра(з/с)бу­жен­ный весе(н/нн)ей гуль­бой заяц-беляк. Глу­хар­ка про­ле­те­ла сто­ро­ной и пр..села на даль­них сос­нах.

Когда запад ра(з/с)г..релся (ярко)б..гро­вым ру­мян­цем, огром­ный глу­харь усел­ся на самую ма­ков­ку сосны и долго слу­шал по­гру­жа­ю­щий­ся в сон лес. Сквозь гу­стую сос­но­вую(2) крону (не)было видно могуч..й птицы но было слыш­но, как по­треск..вала хвоя. Глу­харь кор­мил­ся.

От­сту­пал з..кат и по лесу пот..ну­лись(3) лёгкие су­мер­ки. По­тре­во­жен­ная чем(то) лес­ная мышь выск..чила (из)под накл..нив­ше­го­ся к земле мож­же­ве­ло­во­го куста и юрк­ну­ла под де­ре­во. На пе­ре­ло­ме дня и ночи за­то­ко­вал глу­харь. Та­ин­стве(н,нн)ая глу­ха­ри(н,нн)ая песня вры­ва­лась в ти­ши­ну на­сту­па­ющ..й ночи.

Пе­ре­пи­ши­те текст 1, рас­кры­вая скоб­ки, встав­ляя, где это не­об­хо­ди­мо, про­пу­щен­ные буквы и знаки пре­пи­на­ния.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Весна уве­рен­но всту­па­ла в свои права.(4) На ста­рой вер­ши­не ели от­би­вал дробь дятел, при­грев­шись на лас­ко­вом ве­сен­нем солн­це. Про­ско­чил под сос­ной раз­бу­жен­ный ве­сен­ней гуль­бой заяц-беляк. Глу­хар­ка про­ле­те­ла сто­ро­ной и при­се­ла на даль­них сос­нах.

Когда запад раз­го­рел­ся ярко-баг­ро­вым ру­мян­цем, огром­ный глу­харь усел­ся на самую ма­ков­ку сосны и долго слу­шал по­гру­жа­ю­щий­ся в сон лес. Сквозь гу­стую сос­но­вую(2) крону не было видно мо­гу­чей птицы, но было слыш­но, как по­трес­ки­ва­ла хвоя. Глу­харь кор­мил­ся.

От­сту­пал закат, и по лесу по­тя­ну­лись(3) лёгкие су­мер­ки. По­тре­во­жен­ная чем-то лес­ная мышь вы­ско­чи­ла из-под на­кло­нив­ше­го­ся к земле мож­же­ве­ло­во­го куста и юрк­ну­ла под де­ре­во. На пе­ре­ло­ме дня и ночи за­то­ко­вал глу­харь. Та­ин­ствен­ная глу­ха­ри­ная песня вры­ва­лась в ти­ши­ну на­сту­па­ю­щей ночи.

 

(По О. Тру­ши­ну)

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Ука­за­ния по оце­ни­ва­нию

Баллы

K1Со­блю­де­ние ор­фо­гра­фи­че­ских норм 
 Ор­фо­гра­фи­че­ских оши­бок нет (или до­пу­ще­на одна не­гру­бая ошиб­ка)

При оце­ни­ва­нии вы­пол­не­ния за­да­ния по кри­те­рию К1 учи­ты­ва­ют­ся толь­ко ошиб­ки, сде­лан­ные при за­пол­не­нии про­пу­щен­ных букв, рас­кры­тии ско­бок, вос­ста­нов­ле­нии слит­но­го, раз­дель­но­го и де­фис­но­го на­пи­са­ния слов

4
До­пу­ще­но не более двух оши­бок3
До­пу­ще­ны три-че­ты­ре ошиб­ки2
До­пу­ще­но пять оши­бок1
До­пу­ще­но более пяти оши­бок0
K2Со­блю­де­ние пунк­ту­а­ци­он­ных норм 
 Пунк­ту­а­ци­он­ных оши­бок нет 3
До­пу­ще­на одна ошиб­ка2
До­пу­ще­ны две ошиб­ки1
До­пу­ще­но более двух оши­бок0
K3Пра­виль­ность спи­сы­ва­ния тек­ста 
 Текст пе­ре­пи­сан без­оши­боч­но (нет про­пу­щен­ных и лиш­них слов, нет слов с изменённым гра­фи­че­ским об­ли­ком).
ИЛИ До­пу­ще­но не более трёх опи­сок и оши­бок сле­ду­ю­ще­го ха­рак­те­ра:
1) изменён гра­фи­че­ский облик слова (до­пу­ще­ны пе­ре­ста­нов­ка, за­ме­на или про­пуск буквы, не при­во­дя­щие к ор­фо­гра­фи­че­ской или грам­ма­ти­че­ской ошиб­ке);
2) в пе­ре­пи­сан­ном тек­сте про­пу­ще­но одно из слов тек­ста либо есть одно лиш­нее слово
2
До­пу­ще­но че­ты­ре-семь опи­сок и оши­бок сле­ду­ю­ще­го ха­рак­те­ра:
1) изменён гра­фи­че­ский облик слова (до­пу­ще­ны пе­ре­ста­нов­ка, за­ме­на или про­пуск буквы, не при­во­дя­щие к ор­фо­гра­фи­че­ской или грам­ма­ти­че­ской ошиб­ке);
2) в пе­ре­пи­сан­ном тек­сте про­пу­ще­но одно из слов тек­ста либо есть одно лиш­нее слово
1
До­пу­ще­но более семи опи­сок и оши­бок сле­ду­ю­ще­го ха­рак­те­ра:
1) изменён гра­фи­че­ский облик слова (до­пу­ще­ны пе­ре­ста­нов­ка, за­ме­на или про­пуск буквы, не при­во­дя­щие к ор­фо­гра­фи­че­ской или грам­ма­ти­че­ской ошиб­ке);
2) в пе­ре­пи­сан­ном тек­сте про­пу­ще­но одно из слов тек­ста либо есть одно лиш­нее слово
0
Мак­си­маль­ный балл9
Источник: ВПР по рус­ско­му языку 6 класс 2022 год. Ва­ри­ант 11
Кодификатор Решу ВПР: Нормы пра­во­пи­са­ния. Ор­фо­гра­фия и пунк­ту­а­ция. Обоб­ще­ние
1
Тип 2 № 6487
i

Вы­пол­ни­те обо­зна­чен­ные циф­ра­ми в тек­сте 1 язы­ко­вые раз­бо­ры: (2)  — мор­фем­ный и сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ный раз­бо­ры слова; (3)  — мор­фо­ло­ги­че­ский раз­бор слова.


2

Вы­пол­ни­те обо­зна­чен­ные циф­ра­ми в тек­сте 1 язы­ко­вые раз­бо­ры: (2)  — мор­фем­ный и сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ный раз­бо­ры слова; (3)  — мор­фо­ло­ги­че­ский раз­бор слова; (4)  — син­так­си­че­ский раз­бор пред­ло­же­ния.


3
Тип Д6 C6 № 5536
i

В вы­де­лен­ном пред­ло­же­нии най­ди­те слово, в ко­то­ром не сов­па­да­ет ко­ли­че­ство букв и зву­ков, вы­пи­ши­те это слово. Объ­яс­ни­те при­чи­ну дан­но­го не­сов­па­де­ния.