Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

Текст 1

Фёдор Ша­ля­пин извес..ный всему миру опер­ный бас. Он был высок и (ши­ро­ко)плеч.. . (Не)обычн..м фак­там био­гра­фии п..вца удив­ля..ш..ся до сих пор.

Ша­ля­пин все­гда брал с с..бой на га­стро­ли кожа(н,нн)ый(2) п..рт­фель (ярко)ж..лтого цвета. В п..ртфел.. л..жал (не)больш..й но пр..мет­ный ящич..к. Что там хр..нит..ся инт..рес..ва­лись друз..я. Но (н..)кто (не)знал о со­дер­жи­мом ящич­ка: ни р..дные п..вца, ни р..бо­тав­шие с ним люди.

Пр..ехав в чуж..й гор..(д/т), п..вец ра(з/с)пол..гался в го­сти­ниц.. . Ша­ля­пин вы­ни­мал т..ин­стве(н,нн)ый ящич..к и уб..рал его под кр..вать.(4) Бли(з/с)кие знали кру­той нра(в/ф) п..вца и (не)ра(з/с)спраш..вали его (ни)о(чём).

После смерт.. ар­ти­ста его вдова в(з/с)крыла(3) ящич..к. В нём ок..за­лась горсть з..мли, ко­то­рую Ша­ля­пин взял перед от..ездом за гр..ницу. Горсть рус­ской з..мли.

 

(По А. Лессу)

Вы­пол­ни­те обо­зна­чен­ные циф­ра­ми в тек­сте 1 язы­ко­вые раз­бо­ры: (2)  — мор­фем­ный и сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ный раз­бо­ры слова; (3)  — мор­фо­ло­ги­че­ский раз­бор слова; (4)  — син­так­си­че­ский раз­бор пред­ло­же­ния.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Мор­фем­ный и сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ный раз­бо­ры слова

ко­жа­ный(2)

 

кожаный

 

кожаный ← кожа (суф­фик­саль­ный спо­соб)

 

Мор­фо­ло­ги­че­ский раз­бор слова

вскры­ла(3)

1.  Вскры­ла (что сде­ла­ла?)  —гла­гол, н. ф.  — вскрыть.

2.  Пост.  — со­верш. вид., 1 спр., не­воз­врат­ный, пе­ре­ход­ный; не­пост.  — в изъ­явит. на­клон., прош. вр., ж. р., ед. ч.

3.  В пред­ло­же­нии яв­ля­ет­ся ска­зу­е­мым.

 

Син­так­си­че­ский раз­бор пред­ло­же­ния

 

сущ.Ша­ля­пин глаг.вы­ни­мал прил.та­ин­ствен­ный сущ.ящи­чек и глаг.уби­рал мест.его предл.под сущ.кро­вать.(4)

 

(Пред­ло­же­ние по­веств., не­вос­кл., про­стое, дву­со­ставн., рас­простр., ослож­не­но од­но­родн. ска­зу­е­мы­ми)

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Ука­за­ния по оце­ни­ва­нию

Баллы

K1Вы­пол­не­ние мор­фем­но­го ана­ли­за 
 Ана­лиз вы­пол­нен верно3
При ана­ли­зе до­пу­ще­на одна ошиб­ка2
При ана­ли­зе до­пу­ще­ны две ошиб­ки1
При ана­ли­зе до­пу­ще­но более двух оши­бок0
K2Вы­пол­не­ние сло­во­об­ра­зо­ва­тель­но­го ана­ли­за 
 Ана­лиз вы­пол­нен верно 3
При ана­ли­зе до­пу­ще­на одна ошиб­ка2
При ана­ли­зе до­пу­ще­ны две ошиб­ки1
При ана­ли­зе до­пу­ще­но более двух оши­бок0
K3Вы­пол­не­ние мор­фо­ло­ги­че­ско­го ана­ли­за 
 Ана­лиз вы­пол­нен верно3
При ана­ли­зе до­пу­ще­на одна ошиб­ка 2
При ана­ли­зе до­пу­ще­ны две ошиб­ки1
При ана­ли­зе до­пу­ще­но более двух оши­бок0
Мак­си­маль­ный балл9
Источник: ВПР по рус­ско­му языку 6 класс 2018 год. Ва­ри­ант 3
Кодификатор Решу ВПР:
1
Тип Д1 C1 № 487
i

Пе­ре­пи­ши­те текст 1, рас­кры­вая скоб­ки, встав­ляя, где это не­об­хо­ди­мо, про­пу­щен­ные буквы и знаки пре­пи­на­ния.


2
Тип Д6 C6 № 489
i

В вы­де­лен­ном пред­ло­же­нии най­ди­те слово, в ко­то­ром не сов­па­да­ет ко­ли­че­ство букв и зву­ков, вы­пи­ши­те это слово. Объ­яс­ни­те при­чи­ну дан­но­го не­сов­па­де­ния.