Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д4 C4 № 474
i

Про­чи­тай­те текст 2 и вы­пол­ни­те за­да­ния 9—13.

Текст 2

(1)Это про­изо­шло в дни Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны. (2)Сер­жант Вик­тор Да­ни­лин шёл осен­ней ночью на бо­е­вое за­да­ние по фрон­то­во­му шоссе. (3)Впе­ре­ди у дома с вы­со­кой же­лез­ной огра­дой он уви­дел каких-то людей. (4)«Свои»,  — решил сер­жант и про­дол­жил путь, но он ошиб­ся: это были фа­ши­сты. (5)Три дюжих сол­да­та, ко­то­рые пер­вы­ми за­ме­ти­ли, что за гость к ним по­жа­ло­вал, на­бро­си­лись на со­вет­ско­го воина. (6)Двое схва­ти­ли его за руки, а тре­тий прыг­нул ему на спину. (7)Но Да­ни­лин мол­ние­нос­ным уда­ром ноги под ко­лен­ку сбил пер­во­го фа­ши­ста, затем вто­ро­го. (8)Вы­сво­бо­див руки, он при­нял­ся за тре­тье­го.

(9)Схва­тил его за мас­ки­ро­воч­ный халат и с раз­ма­ху, слов­но тюк с тряпьём, от­швыр­нул в сто­ро­ну. (10)Когда фа­ши­сты опом­ни­лись, сер­жан­та и след про­стыл. (11)Вы­пол­нив бо­е­вое за­да­ние, Да­ни­лин вер­нул­ся в штаб.

(12)За про­яв­лен­ное му­же­ство его пред­ста­ви­ли к на­гра­де. (13)Ге­не­рал, ко­то­рый вру­чал ге­ро­и­че­ско­му сер­жан­ту орден, спро­сил: «Как Вам уда­лось, не при­бе­гая к ору­жию, рас­пра­вить­ся сразу с тремя фа­ши­ста­ми?» (14)В ответ Да­ни­лин про­изнёс толь­ко одно слово: «Са́мбо!» (15)И во­ен­ным сразу всё стало ясно.

(16)С тех далёких пор ни один сол­дат не может обой­тись без на­вы­ков вла­де­ния приёмами са­мо­обо­ро­ны. (17)Самбо  — со­став­ное слово: САМ  — это со­кращённо СА­Мо­за­щи­та, Б  — Без, О  — Ору­жия, а всё вме­сте  — Са­мо­за­щи­та Без Ору­жия. (18)Так ро­ди­лось слово «са́мбо». (19)Са́мбо яв­ля­ет­ся гор­до­стью рос­сий­ско­го спор­та. (20)Этот вид борь­бы при­ду­ма­ли имен­но в нашей стра­не, его со­зда­те­ли изу­чи­ли де­сят­ки видов на­род­ной борь­бы, ко­то­ры­ми так бо­га­та Рос­сия, и от каж­до­го взяли для са́мбо самое цен­ное.

 

(По Г. Юр­ми­ну)

Опре­де­ли­те и за­пи­ши­те лек­си­че­ское зна­че­ние слова «по­жа­ло­вал» из пред­ло­же­ния 5. Под­бе­ри­те и за­пи­ши­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром дан­ное мно­го­знач­ное слово упо­треб­ля­лось бы в дру­гом зна­че­нии.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

В кон­тек­сте ука­зан­но­го в за­да­нии пред­ло­же­ния может быть дано такое объ­яс­не­ние:

По­жа­ло­вал  — пришёл, по­се­тил кого-ни­будь, явил­ся.

 

Может быть дано иное, близ­кое по смыс­лу объ­яс­не­ние. В объ­яс­не­нии в той или иной форме в кон­тек­сте ука­зан­но­го в за­да­нии пред­ло­же­ния долж­но быть сфор­му­ли­ро­ва­но зна­че­ние слова.

 

2)  са­мо­сто­я­тель­но со­став­лен­ное пред­ло­же­ние, в кон­тек­сте ко­то­ро­го дан­ное мно­го­знач­ное слово упо­треб­ле­но в дру­гом зна­че­нии.

Ва­ри­ант от­ве­та: По­бе­ди­те­лей по­жа­ло­ва­ли ор­де­на­ми и ме­да­ля­ми.

 

Воз­мож­ны ва­ри­ан­ты пред­ло­же­ния, в кон­тек­сте ко­то­рых дан­ное мно­го­знач­ное слово упо­треб­ле­но в иных зна­че­ни­ях.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Рас­по­зна­ва­ние лек­си­че­ско­го зна­че­ния слова в дан­ном кон­тек­сте
Верно объ­яс­не­но зна­че­ние слова1
Не­вер­но объ­яс­не­но зна­че­ние слова.

ИЛИ Объ­яс­не­ние зна­че­ния слова не дано

0
Со­став­ле­ние пред­ло­же­ния, в кон­тек­сте ко­то­ро­го дан­ное мно­го­знач­ное слово упо­треб­ле­но в дру­гом зна­че­нии
Дан пра­виль­ный ответ, в пред­ло­же­нии может быть до­пу­щен один ре­че­вой недочёт или до­пу­ще­на одна ор­фо­гра­фи­че­ская, или одна пунк­ту­а­ци­он­ная, или одна грам­ма­ти­че­ская ошиб­ка2
Дан пра­виль­ный ответ, в пред­ло­же­нии могут быть до­пу­ще­ны один ре­че­вой недочёт и одна ор­фо­гра­фи­че­ская, или одна пунк­ту­а­ци­он­ная, или одна грам­ма­ти­че­ская ошиб­ка.

ИЛИ

Дан пра­виль­ный ответ, в пред­ло­же­нии могут быть до­пу­ще­ны один ре­че­вой недочёт и две ор­фо­гра­фи­че­ские ошиб­ки при от­сут­ствии пунк­ту­а­ци­он­ных и грам­ма­ти­че­ских оши­бок.

ИЛИ

Дан пра­виль­ный ответ, в пред­ло­же­нии могут быть до­пу­ще­ны один ре­че­вой недочёт и две пунк­ту­а­ци­он­ные ошиб­ки при от­сут­ствии ор­фо­гра­фи­че­ских и грам­ма­ти­че­ских оши­бок.

ИЛИ

Дан пра­виль­ный ответ, в пред­ло­же­нии могут быть до­пу­ще­ны один ре­че­вой недочёт и две грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки при от­сут­ствии ор­фо­гра­фи­че­ских и пунк­ту­а­ци­он­ных оши­бок.

Всего в пред­ло­же­нии, со­дер­жа­щем пра­виль­ный ответ, в сумме долж­но быть до­пу­ще­но не более трёх оши­бок (в их числе – толь­ко один ре­че­вой недочёт)

1
Дан пра­виль­ный ответ, в пред­ло­же­нии до­пу­ще­но более трёх оши­бок.

ИЛИ Ответ не­пра­виль­ный

0
Мак­си­маль­ный балл3
Источники:
Кодификатор Решу ВПР: Лек­си­че­ское зна­че­ние слова
1

Опре­де­ли­те и за­пи­ши­те ос­нов­ную мысль тек­ста.


2
Тип Д12 C12 № 472
i

Со­ставь­те и за­пи­ши­те план тек­ста из трёх пунк­тов.


3

По­че­му, по мне­нию ав­то­ра тек­ста, самбо яв­ля­ет­ся гор­до­стью рос­сий­ско­го спор­та?


4
Тип Д13 C13 № 475
i

Опре­де­ли­те сти­ли­сти­че­скую окрас­ку слова «дюжих» из пред­ло­же­ния 5, за­пи­ши­те.

Под­бе­ри­те и за­пи­ши­те си­но­ним (си­но­ни­мы) к этому слову.