Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 1 № 4304
i

На­сто­я­щую песню скв..рца надо слу­шать лиш.. ра(н,нн)им утр..м. Пер­вый (свет­ло)ро­зо­вый свет з..ри окра­ши­ва­ет(3) де­ре­вья. Чуть (не)много со­грел­ся воз­дух а скв..рцы уже ра(с,сс)елись на вы­со­ких вет­ках и нач..ли свой кон­церт.

Есть ли у скв..рца свои соб­стве(н,нн)ые мо­ти­вы? (Не)знаю. Но вы точ..но услыш..те в его песне что(то) чужое. Тут и ку­соч­ки солов..и(н,нн)ых тре­лей и ре(з/с)кое мя­у­ка­нье ивол­ги и пр..ятный г..л..сок ма­ли­новк.. и тон­кий свист с..нич..ки. И среди этих м..лодий можно услы­шать ку­дах­та­нье куриц.. скрип двери звук дет­ской трубы.

Один мой зн..комый скв..рец изу­ми­тель­но верно подр..жал аисту. Мне так и предст..вля­лась эта почте(н,нн)ая (черно)хво­стая птица. Она стоит в гн..зде и выб..вает дро(б/п)ь дли(н,нн)ым(2) клю­вом.(4) Дру­гие сквор­цы этого (не)умели де­лать.

Пе­ре­пи­ши­те текст 1, рас­кры­вая скоб­ки, встав­ляя, где это не­об­хо­ди­мо, про­пу­щен­ные буквы и знаки пре­пи­на­ния.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

На­сто­я­щую песню сквор­ца надо слу­шать лишь ран­ним утром. Пер­вый свет­ло-ро­зо­вый свет зари окра­ши­ва­ет(3) де­ре­вья. Чуть не­мно­го со­грел­ся воз­дух, а сквор­цы уже рас­се­лись на вы­со­ких вет­ках и на­ча­ли свой кон­церт.

Есть ли у сквор­ца свои соб­ствен­ные мо­ти­вы? Не знаю. Но вы точно услы­ши­те в его песне что-то чужое. Тут и ку­соч­ки со­ло­вьи­ных тре­лей, и рез­кое мя­у­ка­нье ивол­ги, и при­ят­ный го­ло­сок ма­ли­нов­ки, и тон­кий свист си­нич­ки. И среди этих ме­ло­дий можно услы­шать ку­дах­та­нье ку­ри­цы, скрип двери, звук дет­ской трубы.

Один мой зна­ко­мый скво­рец изу­ми­тель­но верно под­ра­жал аисту. Мне так и пред­став­ля­лась эта по­чтен­ная чер­но­хво­стая птица. Она стоит в гнез­де и вы­би­ва­ет дробь длин­ным(2) клю­вом.(4) Дру­гие сквор­цы этого не умели де­лать.

 

(По А. Куп­ри­ну)

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Ука­за­ния по оце­ни­ва­нию

Баллы

K1Со­блю­де­ние ор­фо­гра­фи­че­ских норм 
 Ор­фо­гра­фи­че­ских оши­бок нет (или до­пу­ще­на одна не­гру­бая ошиб­ка)

При оце­ни­ва­нии вы­пол­не­ния за­да­ния по кри­те­рию К1 учи­ты­ва­ют­ся толь­ко ошиб­ки, сде­лан­ные при за­пол­не­нии про­пу­щен­ных букв, рас­кры­тии ско­бок, вос­ста­нов­ле­нии слит­но­го, раз­дель­но­го и де­фис­но­го на­пи­са­ния слов

4
До­пу­ще­но не более двух оши­бок3
До­пу­ще­ны три-че­ты­ре ошиб­ки2
До­пу­ще­но пять оши­бок1
До­пу­ще­но более пяти оши­бок0
K2Со­блю­де­ние пунк­ту­а­ци­он­ных норм 
 Пунк­ту­а­ци­он­ных оши­бок нет 3
До­пу­ще­на одна ошиб­ка2
До­пу­ще­ны две ошиб­ки1
До­пу­ще­но более двух оши­бок0
K3Пра­виль­ность спи­сы­ва­ния тек­ста 
 Текст пе­ре­пи­сан без­оши­боч­но (нет про­пу­щен­ных и лиш­них слов, нет слов с изменённым гра­фи­че­ским об­ли­ком).
ИЛИ До­пу­ще­но не более трёх опи­сок и оши­бок сле­ду­ю­ще­го ха­рак­те­ра:
1) изменён гра­фи­че­ский облик слова (до­пу­ще­ны пе­ре­ста­нов­ка, за­ме­на или про­пуск буквы, не при­во­дя­щие к ор­фо­гра­фи­че­ской или грам­ма­ти­че­ской ошиб­ке);
2) в пе­ре­пи­сан­ном тек­сте про­пу­ще­но одно из слов тек­ста либо есть одно лиш­нее слово
2
До­пу­ще­но че­ты­ре-семь опи­сок и оши­бок сле­ду­ю­ще­го ха­рак­те­ра:
1) изменён гра­фи­че­ский облик слова (до­пу­ще­ны пе­ре­ста­нов­ка, за­ме­на или про­пуск буквы, не при­во­дя­щие к ор­фо­гра­фи­че­ской или грам­ма­ти­че­ской ошиб­ке);
2) в пе­ре­пи­сан­ном тек­сте про­пу­ще­но одно из слов тек­ста либо есть одно лиш­нее слово
1
До­пу­ще­но более семи опи­сок и оши­бок сле­ду­ю­ще­го ха­рак­те­ра:
1) изменён гра­фи­че­ский облик слова (до­пу­ще­ны пе­ре­ста­нов­ка, за­ме­на или про­пуск буквы, не при­во­дя­щие к ор­фо­гра­фи­че­ской или грам­ма­ти­че­ской ошиб­ке);
2) в пе­ре­пи­сан­ном тек­сте про­пу­ще­но одно из слов тек­ста либо есть одно лиш­нее слово
0
Мак­си­маль­ный балл9
Источник: ВПР по рус­ско­му языку 6 класс 2020 год. Ва­ри­ант 17
Кодификатор Решу ВПР: Нормы пра­во­пи­са­ния. Ор­фо­гра­фия и пунк­ту­а­ция. Обоб­ще­ние
1
Тип 2 № 6470
i

Вы­пол­ни­те обо­зна­чен­ные циф­ра­ми в тек­сте 1 язы­ко­вые раз­бо­ры: (2)  — мор­фем­ный и сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ный раз­бо­ры слова; (3)  — мор­фо­ло­ги­че­ский раз­бор слова.


2

Вы­пол­ни­те обо­зна­чен­ные циф­ра­ми в тек­сте 1 язы­ко­вые раз­бо­ры: (2)  — мор­фем­ный и сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ный раз­бо­ры слова; (3)  — мор­фо­ло­ги­че­ский раз­бор слова; (4)  — син­так­си­че­ский раз­бор пред­ло­же­ния.


3
Тип Д6 C6 № 4306
i

В вы­де­лен­ном пред­ло­же­нии най­ди­те слово, в ко­то­ром не сов­па­да­ет ко­ли­че­ство букв и зву­ков, вы­пи­ши­те это слово. Объ­яс­ни­те при­чи­ну дан­но­го не­сов­па­де­ния.