Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д6 C6 № 4179
i

По­лярн..й ноч..ю в тундр.., когда со..нце ближе к в..сне уже выб..ра..тся (из)за г..р..зонта, ж..вого го­ло­са (не)услыш..шь. Но толь­ко по..вляют..ся пер­вые про­та­ли­ны и тунд­ра ож..ва..т. Ещё м..розно, (не)текут руч..и а в воз­дух.. уже слыш..т..ся г..л..са птиц.

По отлог..м скло­нам в сн..гу можно за­ме­тить (не)боль­шие углуб­ле­ния. Если разл..мать одно из ледя(н,нн)ых(2) окош..к, можно уви­деть, что под ним скры­ва­ют..ся (нежно)з..лёные п..беги. Они п..крыты плот­ным пуш­ком. Это р..сте­ньи­це пр..ду­ма­ло себе в сн..гу ма­лень­кий шатёр-т..плицу, ко­то­рая пр..крыта ледя(н,нн)ым стёклыш­ком(3). Под ним зав..за­лись и про­сят..ся на волю (свет­ло)ж..лтые бу­то­ны.(4) Так в (А,а)рк­ти­ке р..сте­ния с..здают себе т..плицы в снежн..м по­кров.. . Вот по­че­му тунд­ра по­кры­та цв..тами, едва с..йдёт снег!

В вы­де­лен­ном пред­ло­же­нии най­ди­те слово, в ко­то­ром не сов­па­да­ет ко­ли­че­ство букв и зву­ков, вы­пи­ши­те это слово. Объ­яс­ни­те при­чи­ну дан­но­го не­сов­па­де­ния.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  Рас­по­зна­ва­ние слова: едва.

2.  Объ­яс­не­ние при­чи­ны не­сов­па­де­ния ко­ли­че­ства букв и зву­ков в слове, на­при­мер: в слове че­ты­ре буквы и пять зву­ков, так как буква е обо­зна­ча­ет два звука в на­ча­ле слова.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Рас­по­зна­ва­ние слова
Пра­виль­но опре­де­ле­но и вы­пи­са­но слово1
Не­пра­виль­но опре­де­ле­но и вы­пи­са­но слово.

ИЛИ Слово не вы­пи­са­но

0
Объ­яс­не­ние ос­но­ва­ния вы­бо­ра пред­ло­же­ния
Верно объ­яс­не­на при­чи­на не­сов­па­де­ния ко­ли­че­ства букв и зву­ков в слове1
Ответ не­пра­виль­ный.

ИЛИ Не­вер­но объ­яс­не­на при­чи­на не­сов­па­де­ния ко­ли­че­ства букв и зву­ков в слове

0
Мак­си­маль­ный балл2
Источник: ВПР по рус­ско­му языку 6 класс 2020 год. Ва­ри­ант 8
Кодификатор Решу ВПР: Фо­не­ти­ка. Звуки и буквы
1
Тип 1 № 4177
i

Пе­ре­пи­ши­те текст 1, рас­кры­вая скоб­ки, встав­ляя, где это не­об­хо­ди­мо, про­пу­щен­ные буквы и знаки пре­пи­на­ния.


2
Тип 2 № 6464
i

Вы­пол­ни­те обо­зна­чен­ные циф­ра­ми в тек­сте 1 язы­ко­вые раз­бо­ры: (2)  — мор­фем­ный и сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ный раз­бо­ры слова; (3)  — мор­фо­ло­ги­че­ский раз­бор слова.


3

Вы­пол­ни­те обо­зна­чен­ные циф­ра­ми в тек­сте 1 язы­ко­вые раз­бо­ры: (2)  — мор­фем­ный и сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ный раз­бо­ры слова; (3)  — мор­фо­ло­ги­че­ский раз­бор слова; (4)  — син­так­си­че­ский раз­бор пред­ло­же­ния.