Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д12 C12 № 276
i

Про­чи­тай­те текст 2 и вы­пол­ни­те за­да­ния 9—13.

Текст 2

(1)Ра­бо­та­ли у нас то­по­гра­фы. (2)Вы­ме­ря­ли до­ро­ги, ручьи, озера, а потом рас­спра­ши­ва­ли, что и как на­зы­ва­ет­ся, чтобы по­ста­вить на карте вер­ные на­зва­ния. (3)Услы­ха­ли, что наша речка Хру­сталь­ной зо­вет­ся, усмех­ну­лись:

(4)— Хру­сталь­ная! От­ку­да ж такое на­зва­ние? Ведь ее пе­ре­плю­нуть можно. И тиной она за­рос­ла.

(5)Ска­за­ли и ушли. (6)А мы за­бес­по­ко­и­лись. (7)Вдруг и вправ­ду из­ме­нят у нашей речки имя? (8)Возь­мут и на­зо­вут ее Пет­лян­кой, Мел­ко­вод­ной или вовсе Бо­лот­ным ру­чьем… (9)Обид­но!

(10)Любят у нас эту речку. (11)Она ведь на самом деле бы­ва­ет хру­сталь­ной. (12)Вес­ною, после по­ло­во­дья, ран­ним сту­де­ным утром бе­ре­га речки вдруг по­кры­ва­ют­ся ле­дя­ны­ми ко­рал­ла­ми. (13)На каж­дой тра­вин­ке, на каж­дом стеб­ле осоки и даже на ниж­них вет­ках ку­стов рож­да­ют­ся про­зрач­ные ле­дя­ные стол­би­ки. (14)Они боль­шие  — ве­ли­чи­ной с палец. (15)На­бе­жит ветер, кач­нет кусты и траву  — над рекой пе­ре­звон. (16)Тон­кий, стек­лян­ный. (17)А взой­дет солн­це  — каж­дый стол­бик вспых­нет тем­ным, фи­о­ле­то­вым, зе­ле­ным огнем. (18)Так за­ис­крит­ся, будто внут­ри него лам­поч­ку за­жгли.

(19)Вот какой у нас она бы­ва­ет! (20)Разве можно ее Бо­лот­ным ру­чьем обо­звать?!

Со­ставь­те и за­пи­ши­те план тек­ста из трёх пунк­тов.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

При­мер­ный план.

1)  Ра­бо­та­ли у нас то­по­гра­фы.

2)  Мы за­бес­по­ко­и­лись.

3)  Хру­сталь­ный пе­ре­звон.

 

В плане в той или иной форме долж­но быть по­сле­до­ва­тель­но пред­став­ле­но со­дер­жа­ние тек­ста, от­ра­же­ны все мик­ро­те­мы тек­ста.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
План не со­от­вет­ству­ет усло­ви­ям вы­став­ле­ния 3, 2 и 1 балла, в том числе со­дер­жит

толь­ко один кор­рект­ный пункт.

ИЛИ План не со­став­лен

0
В плане по­сле­до­ва­тель­но от­ра­же­но со­дер­жа­ние тек­ста, план со­сто­ит из трёх пунк­тов, в по­стро­е­нии сло­во­со­че­та­ний или пред­ло­же­ний (пунк­тов плана) и сло­во­упо­треб­ле­нии до­пу­ще­но более двух недочётов.

ИЛИ В плане по­сле­до­ва­тель­но от­ра­же­но со­дер­жа­ние тек­ста, план со­дер­жит толь­ко два кор­рект­ных пунк­та, в по­стро­е­нии сло­во­со­че­та­ний или пред­ло­же­ний (пунк­тов плана) и сло­во­упо­треб­ле­нии до­пу­ще­ны один-два недочёта.

ИЛИ В плане на­ру­ше­на по­сле­до­ва­тель­ность со­дер­жа­ния тек­ста, план со­дер­жит не менее двух пунк­тов, в по­стро­е­нии сло­во­со­че­та­ний или пред­ло­же­ний (пунк­тов плана) и сло­во­упо­треб­ле­нии до­пу­ще­ны один-два недочёта

1
В плане по­сле­до­ва­тель­но от­ра­же­но со­дер­жа­ние тек­ста, план со­сто­ит из трёх пунк­тов, в по­стро­е­нии сло­во­со­че­та­ний или пред­ло­же­ний (пунк­тов плана) и сло­во­упо­треб­ле­нии до­пу­ще­ны один-два недочёта2
В плане по­сле­до­ва­тель­но от­ра­же­но со­дер­жа­ние тек­ста; план со­сто­ит из трёх пунк­тов; сло­во­со­че­та­ния или пред­ло­же­ния (пунк­ты плана) по­стро­е­ны пра­виль­но (с со­блю­де­ни­ем по­ряд­ка слов), в них упо­треб­ле­ны слова в свой­ствен­ном им зна­че­нии3
Мак­си­маль­ный балл3
Источник: РЕШУ ВПР: ма­те­ри­а­лы для под­го­тов­ки к ВПР по рус­ско­му языку для 6 клас­са. Ва­ри­ант 19
1
Тип Д11 C11 № 275
i

Опре­де­ли­те и за­пи­ши­те ос­нов­ную мысль тек­ста.


2
Тип Д3 C3 № 277
i

По­че­му мест­ные жи­те­ли на­зва­ли речку Хру­сталь­ной?


3
Тип Д4 C4 № 278
i

Опре­де­ли­те и за­пи­ши­те лек­си­че­ское зна­че­ние слова «рож­да­ют­ся» из пред­ло­же­ния 13. Под­бе­ри­те и за­пи­ши­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром дан­ное мно­го­знач­ное слово упо­треб­ля­лось бы в дру­гом зна­че­нии.

Рож­да­ют­ся  — ...


4
Тип Д13 C13 № 279
i

Опре­де­ли­те сти­ли­сти­че­скую при­над­леж­ность слова «услы­ха­ли» из пред­ло­же­ния 3, за­пи­ши­те.

Под­бе­ри­те и за­пи­ши­те си­но­ним (си­но­ни­мы) к этому слову.

Услы­ха­ли  — …


5
Тип Д14 C14 № 280
i

Объ­яс­ни­те зна­че­ние фра­зео­ло­гиз­ма «краем уха», за­пи­ши­те. Ис­поль­зуя не менее двух пред­ло­же­ний, опи­ши­те си­ту­а­цию, в ко­то­рой будет умест­но упо­треб­ле­ние этого фра­зео­ло­гиз­ма. Вклю­чи­те фра­зео­ло­гизм в одно из пред­ло­же­ний.

Краем уха  — ...