Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д14 C14 № 266
i

Про­чи­тай­те текст 2 и вы­пол­ни­те за­да­ния 9—13.

Текст 2

(1)Ча­са­ми он бро­дил после бури по бе­ре­гу и спа­сал, кого ещё можно спа­сти. (2) Он ра­до­вал­ся, видя, как рыба, бро­шен­ная в воду, уплы­ва­ла, ве­се­ло мах­нув хво­стом. (3)Он ра­до­вал­ся каж­дый раз, когда по­лу­ус­нув­шие рыбы, пла­вав­шие в воде боком или брюш­ком, в конце кон­цов ожи­ва­ли. (4)Под­би­рая на бе­ре­гу боль­шую рыбу, Их­ти­андр нёс её к воде. (5)Рыба тре­пе­та­ла в его руках, а он сме­ял­ся и уго­ва­ри­вал её не бить­ся и по­тер­петь ещё не­мно­го. (6)Эту самую рыбу он съел бы с удо­воль­стви­ем, если бы, про­го­ло­дав­шись, пой­мал её в оке­а­не. (7)Но то было не­из­беж­ное зло. (8)На бе­ре­гу же он был по­кро­ви­те­лем, дру­гом, спа­си­те­лем оби­та­те­лей морей.

(9)Обык­но­вен­но Их­ти­андр воз­вра­щал­ся к бе­ре­гу так же, как и уплы­вал, поль­зу­ясь под­вод­ны­ми мор­ски­ми те­че­ни­я­ми. (10)Но се­год­ня ему не хо­те­лось на­дол­го по­гру­жать­ся в воду, по­ки­дая этот берег. (11)Юноша нырял, про­плы­вая не­дол­го под водою. (12)Он вновь по­яв­лял­ся на по­верх­но­сти, по­доб­но мор­ским пти­цам, охо­тя­щим­ся за ры­ба­ми.

 

143 слова (Из ро­ма­на А. Бе­ля­е­ва «Че­ло­век-ам­фи­бия».)

Объ­яс­ни­те зна­че­ние фра­зео­ло­гиз­ма «как рыба в воде», за­пи­ши­те. Ис­поль­зуя не менее двух пред­ло­же­ний, опи­ши­те си­ту­а­цию, в ко­то­рой будет умест­но упо­треб­ле­ние этого фра­зео­ло­гиз­ма. Вклю­чи­те фра­зео­ло­гизм в одно из пред­ло­же­ний.

Как рыба в воде  — ...

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Как рыба в воде  — сво­бод­но, не­при­нуждённо, ком­форт­но, удоб­но.

Он на­столь­ко хо­ро­шо раз­би­рал­ся в ав­то­мо­би­лях, что любая по­лом­ка была для него оче­вид­ной сразу. В ме­ха­ни­ке он как рыба в воде.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Объ­яс­не­ние зна­че­ния фра­зео­ло­гиз­ма
Верно объ­яс­не­но зна­че­ние фра­зео­ло­гиз­ма2
В целом верно объ­яс­не­но зна­че­ние фра­зео­ло­гиз­ма‚ но в объ­яс­не­нии есть не­точ­ность1
Не­вер­но объ­яс­не­но зна­че­ние фра­зео­ло­гиз­ма.

ИЛИ Объ­яс­не­ние зна­че­ния фра­зео­ло­гиз­ма не дано

0
Тол­ко­ва­ние си­ту­а­ции в за­дан­ном кон­тек­сте
Фра­зео­ло­гизм пра­виль­но ис­тол­ко­ван в кон­тек­сте пред­став­лен­ной си­ту­а­ции, пред­став­лен­ная си­ту­а­ция кор­рект­на с эти­че­ской точки зре­ния2
Фра­зео­ло­гизм пра­виль­но ис­тол­ко­ван в кон­тек­сте пред­став­лен­ной си­ту­а­ции, выбор пред­став­лен­ной си­ту­а­ция не­уда­чен с эти­че­ской точки зре­ния1
Фра­зео­ло­гизм не­пра­виль­но ис­тол­ко­ван в кон­тек­сте пред­став­лен­ной си­ту­а­ции, пред­став­лен­ная си­ту­а­ция кор­рект­на с эти­че­ской точки зре­ния.

ИЛИ Фра­зео­ло­гизм пра­виль­но ис­тол­ко­ван в кон­тек­сте пред­став­лен­ной си­ту­а­ции, пред­став­лен­ная си­ту­а­ция не­кор­рект­на с эти­че­ской точки зре­ния.

ИЛИ Фра­зео­ло­гизм не­пра­виль­но ис­тол­ко­ван в кон­тек­сте пред­став­лен­ной си­ту­а­ции, пред­став­лен­ная си­ту­а­ция не­кор­рект­на с эти­че­ской точки зре­ния

0
Мак­си­маль­ный балл4
Источник: РЕШУ ВПР: ма­те­ри­а­лы для под­го­тов­ки к ВПР по рус­ско­му языку для 6 клас­са. Ва­ри­ант 18
1
Тип Д11 C11 № 261
i

Опре­де­ли­те и за­пи­ши­те ос­нов­ную мысль тек­ста.


2
Тип Д12 C12 № 262
i

Со­ставь­те и за­пи­ши­те план тек­ста из двух пунк­тов.


3
Тип Д3 C3 № 263
i

По­че­му рыбу, най­ден­ную на бе­ре­гу, Их­ти­андр не мог есть?


4
Тип Д4 C4 № 264
i

Опре­де­ли­те и за­пи­ши­те лек­си­че­ское зна­че­ние слова «по­гру­жать­ся» из пред­ло­же­ния 10. Под­бе­ри­те и за­пи­ши­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром дан­ное мно­го­знач­ное слово упо­треб­ля­лось бы в дру­гом зна­че­нии.

По­гру­жать­ся  — ...


5
Тип Д13 C13 № 265
i

Опре­де­ли­те сти­ли­сти­че­скую при­над­леж­ность слова «по­кро­ви­те­лем» из пред­ло­же­ния 8, за­пи­ши­те.

Под­бе­ри­те и за­пи­ши­те си­но­ним (си­но­ни­мы) к этому слову.

По­кро­ви­тель  — …