Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д11 C11 № 205
i

Про­чи­тай­те текст 2 и вы­пол­ни­те за­да­ния 9—13.

Текст 2

Ноч­ное при­клю­че­ние

(1)В на­ча­ле лет­них ка­ни­кул мы с то­ва­ри­щем за­ду­ма­ли со­вер­шить не­боль­шое пу­те­ше­ствие в ре­зи­но­вой лодке. (2)Ни­ко­му ни­че­го не ска­зав, мы быст­ро со­бра­лись в путь и к ночи были на бе­ре­гу реки. (3)Ноч­ная ти­ши­на, пре­ры­ва­е­мая каким-то рез­ким пти­чьим кри­ком, влаж­ный про­ни­зы­ва­ю­щий воз­дух  — всё это не­хо­ро­шо воз­дей­ство­ва­ло на нас.

(4)В те­че­ние не­сколь­ких минут мы ко­ле­ба­лись, но потом ре­ши­тель­но вошли в лодку, от­пих­ну­лись от бе­ре­га, и лодка по­плы­ла по те­че­нию. (5)Сна­ча­ла было жутко ехать не­зна­ко­мой рекой, но по­сте­пен­но мы осво­и­лись и уже смело смот­ре­ли впе­ред.

(6)Мы плыли мед­лен­но по те­че­нию реки, почти не ра­бо­тая вес­ла­ми. (7)Вот из-за туч по­ка­за­лась луна, оза­рив­шая своим за­га­доч­ным блес­ком все окрест­но­сти. (8)Где-то за­щел­кал со­ло­вей, за ним дру­гой. (9)Мы вос­хи­ща­лись со­ло­вьи­ным пе­ни­ем и со­всем за­бы­ли о лодке. (10)Вдруг она, на­толк­нув­шись на что-то, опро­ки­ну­лась, и мы очу­ти­лись по пояс в воде. (11)Со­брав свои вещи, пла­вав­шие по реке, мы вы­бра­лись на берег, вы­та­щи­ли зло­по­луч­ную лодку, разо­жгли ко­стер и до утра обо­гре­ва­лись, су­ши­лись и об­суж­да­ли ноч­ное при­клю­че­ние.

 

(155 слов)

Опре­де­ли­те и за­пи­ши­те ос­нов­ную мысль тек­ста.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Ос­нов­ная мысль тек­ста.

Не­про­ду­ман­ное пу­те­ше­ствие могло окон­чить­ся весь­ма пе­чаль­но.

Ос­нов­ная мысль тек­ста может быть при­ве­де­на в иной, близ­кой по смыс­лу фор­му­ли­ров­ке.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, полно; в пред­ло­же­нии до­пу­ще­но более двух

ре­че­вых недочётов.

ИЛИ Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, но не­до­ста­точ­но полно; в пред­ло­же­нии

до­пу­ще­ны два и более ре­че­вых недочёта.

ИЛИ Ос­нов­ная мысль не опре­де­ле­на / опре­де­ле­на не­вер­но не­за­ви­си­мо от

на­ли­чия/от­сут­ствия ре­че­вых недочётов в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния

и сло­во­упо­треб­ле­нии

0
Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, но не­до­ста­точ­но полно; пред­ло­же­ние

по­стро­е­но пра­виль­но, в нём упо­треб­ле­ны слова в свой­ствен­ном им зна­че­нии.

ИЛИ Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, полно; в пред­ло­же­нии до­пу­ще­ны один-

два ре­че­вых недочёта.

ИЛИ Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, но не­до­ста­точ­но полно; в пред­ло­же­нии

до­пу­щен один ре­че­вой недочёт

1
Ос­нов­ная мысль опре­де­ле­на верно, полно; пред­ло­же­ние по­стро­е­но пра­виль­но,

в нём упо­треб­ле­ны слова в свой­ствен­ном им зна­че­нии

2
Мак­си­маль­ный балл2
Источник: РЕШУ ВПР: ма­те­ри­а­лы для под­го­тов­ки к ВПР по рус­ско­му языку для 6 клас­са. Ва­ри­ант 14
1
Тип Д12 C12 № 206
i

Со­ставь­те и за­пи­ши­те план тек­ста из трёх пунк­тов.


2
Тип Д3 C3 № 207
i

По­че­му ре­бя­та очу­ти­лись по пояс в воде?


3
Тип Д4 C4 № 208
i

Опре­де­ли­те и за­пи­ши­те лек­си­че­ское зна­че­ние слова «ко­ле­ба­лись» из пред­ло­же­ния 4. Под­бе­ри­те и за­пи­ши­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром дан­ное мно­го­знач­ное слово упо­треб­ля­лось бы в дру­гом зна­че­нии.

Ко­ле­ба­лись  — ...


4
Тип Д13 C13 № 209
i

Опре­де­ли­те сти­ли­сти­че­скую при­над­леж­ность слова «от­пих­ну­лись» из пред­ло­же­ния 4, за­пи­ши­те.

Под­бе­ри­те и за­пи­ши­те си­но­ним (си­но­ни­мы) к этому слову.

От­пих­ну­лись  — ...


5
Тип Д14 C14 № 210
i

Объ­яс­ни­те зна­че­ние фра­зео­ло­гиз­ма «пруд пруди», за­пи­ши­те. Ис­поль­зуя не менее двух пред­ло­же­ний, опи­ши­те си­ту­а­цию, в ко­то­рой будет умест­но упо­треб­ле­ние этого фра­зео­ло­гиз­ма. Вклю­чи­те фра­зео­ло­гизм в одно из пред­ло­же­ний.

Пруд пруди  — ...