Тип Д2 C2 № 965 
Языковой анализ (устаревший формат). Задания прошедших ВПР
i
Текст 1Март первый месяц в..сны, он всему л..сному году начало. Снег в л..су ещё глубокий, на открыт..х м..стах рыхлый. (Не)б..льшие сугробы бл..стят и радужно искрят..ся на свету. (4) С веток д..рев..ев вдруг падают(3) огромные ша(б/п)ки снега а в солнеч..ные дни от д..рев..ев разб..гают..ся дли(н,нн)ые син..е тени. На реках и прудах обр..зовались первые полын..и. Под серебря(н,нн)ой короч..кой наста проб..вают себе д..рогу руч..йки. На крышах ноч..ю выр..стают огромные с..сульки а днём на них красиво играет со..нце.
В л..су уже запылил орешник(2). Л..гонеч..ко стукни по его веткам — в воздух.. сразу же повисн..т нежное (жёлто)з..лёное обл..ч..ко. На согретых со..нцем взгорках и откосах выскоч..ли з..л..тые солнышки мать-и-мачехи. Изм..нился цвет к..ры осины. Её ств..лы стали (з..леновато)серыми.
Выполните обозначенные цифрами в тексте 1 языковые разборы: (2) — морфемный и словообразовательный разборы слова; (3) — морфологический разбор слова; (4) — синтаксический разбор предложения.
Пояснение. Морфемный и словообразовательный разборы слова
орешник(2)
орешник
орешник ← орех (суффиксальный способ)
Морфологический разбор слова
падают(3)
1. Падают (что делают?) — глагол, н. ф. — падать.
2. Пост. — несов. вид, невозвр., непереходн., I спр.; непост. — в форме изъявит. накл., наст. вр., 3-е л., мн. ч.
3. В предложении является сказуемым.
Синтаксический разбор предложения
прил.Небольшие сущ.сугробы глаг.блестят и нар.радужно глаг.искрятся предл. на сущ.свету. Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое, с однородными сказуемыми.
Критерии проверки:№ | Указания по оцениванию | Баллы |
|---|
| K1 | Выполнение морфемного анализа | |
| | Анализ выполнен верно | 3 |
| При анализе допущена одна ошибка | 2 |
| При анализе допущены две ошибки | 1 |
| При анализе допущено более двух ошибок | 0 |
| K2 | Выполнение словообразовательного анализа | |
| | Анализ выполнен верно | 3 |
| При анализе допущена одна ошибка | 2 |
| При анализе допущены две ошибки | 1 |
| При анализе допущено более двух ошибок | 0 |
| K3 | Выполнение морфологического анализа | |
| | Анализ выполнен верно | 3 |
| При анализе допущена одна ошибка | 2 |
| При анализе допущены две ошибки | 1 |
| При анализе допущено более двух ошибок | 0 |
| Максимальный балл | 9 |