Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ВПР — русский язык–6
Задания
i

Текст 1

Март пер­вый месяц в..сны, он всему л..сному году на­ча­ло. Снег в л..су ещё глу­бо­кий, на от­крыт..х м..стах рых­лый. (Не)б..льшие су­гро­бы бл..стят и ра­дуж­но ис­крят..ся на свету. (4) С веток д..рев..ев вдруг па­да­ют(3) огром­ные ша(б/п)ки снега а в сол­неч..ные дни от д..рев..ев разб..гают..ся дли(н,нн)ые син..е тени. На реках и пру­дах обр..зо­ва­лись пер­вые полын..и. Под се­реб­ря(н,нн)ой короч..кой наста проб..вают себе д..рогу руч..йки. На кры­шах ноч..ю выр..стают огром­ные с..суль­ки а днём на них кра­си­во иг­ра­ет со..нце.

В л..су уже за­пы­лил ореш­ник(2). Л..гонеч..ко стук­ни по его вет­кам  — в воз­дух.. сразу же по­висн..т неж­ное (жёлто)з..лёное обл..ч..ко. На со­гре­тых со..нцем взгор­ках и от­ко­сах вы­скоч..ли з..л..тые сол­ныш­ки мать-и-ма­че­хи. Изм..нился цвет к..ры осины. Её ств..лы стали (з..ле­но­ва­то)се­ры­ми.

Пе­ре­пи­ши­те текст 1, рас­кры­вая скоб­ки, встав­ляя, где это не­об­хо­ди­мо, про­пу­щен­ные буквы и знаки пре­пи­на­ния.