Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ВПР — русский язык–6
Задания
i

Про­чи­тай­те текст 2 и вы­пол­ни­те за­да­ния 9—13.

Текст 2

Цве­ток спя­щей кра­са­ви­цы

(1)У мно­гих на­ро­дов есть сказ­ка о спя­щей кра­са­ви­це. (2)Этот по­э­ти­че­ский образ воз­ник из на­блю­де­ний за ши­пов­ни­ком. (3)Ши­пов­ник  — это дикая роза. (4)Сказ­ка о спя­щей кра­са­ви­це у не­ко­то­рых на­ро­дов так и на­зы­ва­ет­ся: «Дикая ро­зоч­ка».

(5)По­бе­ги ши­пов­ни­ка по­ни­ка­ют вер­хуш­кой, об­ра­зу­ют дуги. (6)Из почек по­яв­ля­ют­ся новые по­бе­ги и тоже из­ги­ба­ют­ся дугой. (7)Мно­же­ство по­бе­гов вы­рас­та­ют из кор­ней, пе­ре­пле­та­ют­ся с изо­гну­ты­ми ста­ры­ми. (8)Об­ра­зу­ют­ся не­про­хо­ди­мые за­рос­ли, ко­то­рые по­кры­ты ост­ры­ми за­гну­ты­ми ши­па­ми. (9)По­это­му мо­ло­дые ве­точ­ки ши­пов­ни­ка, его цвет­ки и вкус­ные плоды не­до­ступ­ны ни мышам, ни дру­гим жи­вот­ным. (10)Одни птицы ла­ко­мят­ся со­зрев­ши­ми пло­да­ми. (11)По­доб­но спя­щей кра­са­ви­це, дрем­лет цве­ток под за­щи­той веток с ост­ры­ми ши­па­ми и пышно рас­пус­ка­ет­ся под лу­ча­ми ве­сен­не­го солн­ца.

(12)Ко­лю­чие кусты ши­пов­ни­ка рас­тут в за­тем­нен­ных ме­стах, среди че­ре­му­хи, ря­би­ны, ольхи, бе­ре­зы, по опуш­кам лесов и овра­гам. (13)Ши­пов­ник на­чи­на­ет цве­сти позд­ней вес­ной. (14)Круп­ные ро­зо­вые цвет­ки его полны аро­ма­та. (15)Из ле­пест­ков ши­пов­ни­ка можно при­го­то­вить духи. (16)Но наи­боль­шую цен­ность пред­став­ля­ют его плоды. (17)Люди сушат их для при­го­тов­ле­ния от­ва­ра или ис­поль­зу­ют их в све­жем виде для по­вид­ла и ва­ре­нья. (18)Из под­жа­рен­ных пло­дов ши­пов­ни­ка го­то­вят «кофе» с аро­ма­том ва­ни­ли.

Объ­яс­ни­те зна­че­ние фра­зео­ло­гиз­ма «ждать у моря по­го­ды», за­пи­ши­те. Ис­поль­зуя не менее двух пред­ло­же­ний, опи­ши­те си­ту­а­цию, в ко­то­рой будет умест­но упо­треб­ле­ние этого фра­зео­ло­гиз­ма. Вклю­чи­те фра­зео­ло­гизм в одно из пред­ло­же­ний.

Ждать у моря по­го­ды  — ...