Тип Д2 C2 № 394 
Языковой анализ (устаревший формат). Задания для подготовки
i
Текст 1Обо(с/з) распол..жился в стороне от деревн.. около реки. Солнце жгло по-вчерашнему воздух был (не)подвижен и уныл. От жары было некуда дет..ся. На берегу стояло несколько вер(б/п). Но тень от них бе(с/з)полезно падала в воду(4). Вода в реке, голубеющая от отр.жающ..гося в ней неба, страс..но м..нила к себе.
Дымов и Кирюша быстро ра..делись и с громким криком попадали в воду. Тихо журчавшая реч..ка огл..силась фыркан..ем плеском криком. Егорушка разделся. Он прыгнул с выш..ны в речку. Описав в воздухе дугу, Егорушка глуб..ко погрузился. Но дна (не)достал. Какая-то(3) сила по(д/т)хв..тила его и пон..сла обратно наверх. Он вын..рнул. Егорушка подплыл к берегу и стал шарить около к..мышовых(2) корен..ев.
(104 слова) (по А.П. Чехову)
Выполните обозначенные цифрами в тексте 1 языковые разборы: (2) − морфемный и словообразовательный разборы слова; (3) − морфологический разбор слова; (4) − синтаксический разбор предложения.
Пояснение. (2) — морфемный и словообразовательный разборы слова:
камышовых
камышовых ←камыш (суффиксальный)
(3) — морфологический разбор слова:
какая−то — местоимение, указывает на признак, сила (какая?) какая−то;
1. Нач. форма:какая−то;
2. Пост. признаки:неопределённое;
3. Непост. признаки: именит. падеж, ед. число, женский род;
4. какая−то
(4) — синтаксический разбор предложения:
Но сущ.тень от мест.них нар.бесполезно глаг.падала в сущ.воду (повеств., невоскл., простое, двусоставн., распростр., не осложнено).
Критерии проверки:№ | Указания по оцениванию | Баллы |
|---|
| K1 | Выполнение морфемного анализа | |
| | Анализ выполнен верно | 3 |
| При анализе допущена одна ошибка | 2 |
| При анализе допущены две ошибки | 1 |
| При анализе допущено более двух ошибок | 0 |
| K2 | Выполнение словообразовательного анализа | |
| | Анализ выполнен верно | 3 |
| При анализе допущена одна ошибка | 2 |
| При анализе допущены две ошибки | 1 |
| При анализе допущено более двух ошибок | 0 |
| K3 | Выполнение морфологического анализа | |
| | Анализ выполнен верно | 3 |
| При анализе допущена одна ошибка | 2 |
| При анализе допущены две ошибки | 1 |
| При анализе допущено более двух ошибок | 0 |
| Максимальный балл | 9 |