Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ВПР — русский язык–6
Задания
i

Текст 1

Этой осен..ю папа в пер­вый раз взял меня (с)собой на н..чную ры­бал­ку. Н..ч..вали мы в па­латк(и/е). Я пр..снул­ся рано надел р..зи­но­вые с..поги вы­брал­ся из па­лат­ки на л..сную п..ляну.

Сколь­ко со..нца! Оно было в..зде на небе в воз­ду­хе в тр..ве. Между двумя ёлками в..села п..утина. На её ниточ..ках перел..ваясь с..яло что-то разн..цвет­ное и бл..стя­щее. Зам..рев от вос­тор­га, я см..трел на эту уд..ви­тель­ную кр..соту. Это, на­вер­ное, до­ро­гой кам..нь, как в ма­ми­ных серё(ш/ж)ках. Я тро­нул его пальц..м и он ра(с/сс)ыпал­ся на мно­же­ство мел­ких ка­меш­ков. Эти ка­меш­ки за­пры­га­ли за­скол..зили по п..утине к земле(4).

Я по­смот­рел вокру(г/к). Вся(3) трава была в таких св..тя­щих­ся пёстрых ша­ри­ках. Это роса! Как жаль что её нель­зя пр..нести в ведёрке(2) маме!

 

(113 слов) (По И. Дег­тярёвой)

Пе­ре­пи­ши­те текст 1, рас­кры­вая скоб­ки, встав­ляя, где это не­об­хо­ди­мо, про­пу­щен­ные буквы и знаки пре­пи­на­ния.