Тип 1 № 6692 
Осложненное списывание. Задания прошедших ВПР
i
Каждую ноч.. на небо выход..т такая пр..вычная нашему глазу луна. Работа..т она небес..ной ламп..чкой2 на прот..жении более четырёх ми(л,лл)иардов лет. Примерно столько же сущ..ствует наша планета, поэтому они (не)ра..лучают..ся всю жизнь.
Луна на ч..тыре сант..метра в год о..даляет..ся от Земли. Если мысленно вернут..ся к моменту во..никновения Земли, можно понять, насколько они тогда были ближе друг к другу.
Луна вид..ла на Земле всё с самого начала. Вым..рали динозавры по..влялись первые люди. А велич..стве(н,нн)ая Луна наблюдала за этим. Она свидетель великих ср..жений и открытий. Она вид..ла всех, когда-то живших на Земле. Она никогда (не)оставляла свой3 пост и всегда осв..щала людям дорогу во мраке.
(По А. Ткаченко)
Спишите текст, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.
Пояснение. Приведём верное написание.
Каждую ночь на небо выходит такая привычная нашему глазу луна. Работает она небесной лампочкой на протяжении более четырёх миллиардов лет. Примерно столько же существует наша планета, поэтому они не разлучаются всю жизнь.
Луна на четыре сантиметра в год отдаляется от Земли. Если мысленно вернуться к моменту возникновения Земли, можно понять, насколько они тогда были ближе друг к другу.
Луна видела на Земле всё с самого начала. Вымирали динозавры, появлялись первые люди. А величественная Луна наблюдала за этим. Она свидетель великих сражений и открытий. Она видела всех, когда-то живших на Земле. Она никогда не оставляла свой пост и всегда освещала людям дорогу во мраке.
(По А. Ткаченко)
Критерии проверки:№ | Указания по оцениванию | Баллы |
|---|
| K1 | Соблюдение орфографических норм | |
| | Орфографических ошибок нет (или допущена одна негрубая ошибка) При оценивании выполнения задания по критерию К1 учитываются только ошибки, сделанные при заполнении пропущенных букв, раскрытии скобок, восстановлении слитного, раздельного и дефисного написания слов | 4 |
| Допущено не более двух ошибок | 3 |
| Допущены три-четыре ошибки | 2 |
| Допущено пять ошибок | 1 |
| Допущено более пяти ошибок | 0 |
| K2 | Соблюдение пунктуационных норм | |
| | Пунктуационных ошибок нет | 3 |
| Допущена одна ошибка | 2 |
| Допущены две ошибки | 1 |
| Допущено более двух ошибок | 0 |
| K3 | Правильность списывания текста | |
| | Текст переписан безошибочно (нет пропущенных и лишних слов, нет слов с изменённым графическим обликом). ИЛИ Допущено не более трёх описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово | 2 |
Допущено четыре-семь описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово | 1 |
Допущено более семи описок и ошибок следующего характера: 1) изменён графический облик слова (допущены перестановка, замена или пропуск буквы, не приводящие к орфографической или грамматической ошибке); 2) в переписанном тексте пропущено одно из слов текста либо есть одно лишнее слово | 0 |
| Максимальный балл | 9 |