Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ВПР — русский язык–6
Задания
i

Пр..рода (не)ску­пит(?)ся на крас­ки для птиц ко­то­рые оста­ют(?)ся зи­мо­вать с нами3. Вспомн..м: румя(н,нн)ые сн..гири н..ряд­ные сви­ри­сте­ли пёстрые дятлы. Есть ср..ди них и сойка-кр..са­ви­ца: перья к..рич(?)нево(крас­ные) кры­лья ч..рно-белые с г..лубой ото­роч­кой.

Сойка че­ло­ве­ка (не)опа­са­ет(?)ся, но при этом очень осто­рож­на. Чуть что  — ра(з,с)даётся её крик. Все в л..су знают: кри­чит сойка  — надо пр..слу­шат(?)ся! Этих птиц ино­гда на­зы­ва­ют «шум­ны­ми ч..со­вы­ми леса».

Самой лю­би­мой едой сойки яв­ля­ют(?)ся ж..луди. Она срыва..т их с веток или подб..рает на земле, а (не)ко­то­рые за­ры­ва­ет в землю, чтобы с..есть2 их по..же. Причём сойка (не)пряч..т в землю б..льной ж..лудь  — толь­ко от­бор­ный! Так птица спо­соб­ству­ет ра(с,сс)еле­нию дубов. Когда видиш.. од..нокий дуб в сто­ро­не от леса, ду­ма­еш.. Может, он выр..с с по­мо­щью сойки?

Вы­пол­ни­те обо­зна­чен­ный циф­ра­ми в тек­сте язы­ко­вой ана­лиз слов: 2  — мор­фем­ный и сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ный ана­лиз слова; 3  — мор­фо­ло­ги­че­ский ана­лиз слова.