Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ВПР — русский язык–6
Задания
i

Про­чи­тай­те текст 2 и вы­пол­ни­те за­да­ния 9—13.

Текст 2

(1)Ча­са­ми он бро­дил после бури по бе­ре­гу и спа­сал, кого ещё можно спа­сти. (2) Он ра­до­вал­ся, видя, как рыба, бро­шен­ная в воду, уплы­ва­ла, ве­се­ло мах­нув хво­стом. (3)Он ра­до­вал­ся каж­дый раз, когда по­лу­ус­нув­шие рыбы, пла­вав­шие в воде боком или брюш­ком, в конце кон­цов ожи­ва­ли. (4)Под­би­рая на бе­ре­гу боль­шую рыбу, Их­ти­андр нёс её к воде. (5)Рыба тре­пе­та­ла в его руках, а он сме­ял­ся и уго­ва­ри­вал её не бить­ся и по­тер­петь ещё не­мно­го. (6)Эту самую рыбу он съел бы с удо­воль­стви­ем, если бы, про­го­ло­дав­шись, пой­мал её в оке­а­не. (7)Но то было не­из­беж­ное зло. (8)На бе­ре­гу же он был по­кро­ви­те­лем, дру­гом, спа­си­те­лем оби­та­те­лей морей.

(9)Обык­но­вен­но Их­ти­андр воз­вра­щал­ся к бе­ре­гу так же, как и уплы­вал, поль­зу­ясь под­вод­ны­ми мор­ски­ми те­че­ни­я­ми. (10)Но се­год­ня ему не хо­те­лось на­дол­го по­гру­жать­ся в воду, по­ки­дая этот берег. (11)Юноша нырял, про­плы­вая не­дол­го под водою. (12)Он вновь по­яв­лял­ся на по­верх­но­сти, по­доб­но мор­ским пти­цам, охо­тя­щим­ся за ры­ба­ми.

 

143 слова (Из ро­ма­на А. Бе­ля­е­ва «Че­ло­век-ам­фи­бия».)

Опре­де­ли­те и за­пи­ши­те лек­си­че­ское зна­че­ние слова «по­гру­жать­ся» из пред­ло­же­ния 10. Под­бе­ри­те и за­пи­ши­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром дан­ное мно­го­знач­ное слово упо­треб­ля­лось бы в дру­гом зна­че­нии.

По­гру­жать­ся  — ...